Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ готовит международный розыск для бывшего главы Фонда госимущества Сенниченко

[10:50 22 июня 2023 года ]

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) планирует объявить в международный розыск скрывающегося за рубежом бывшего главу Фонда госимущества Украины Дмитрия Сенниченко. Об этом директор НАБУ Семен Кривонос рассказал в интервью Укринформу.

“До сих пор рассматривается ходатайство в суде по избранию ему меры пресечения в виде содержания под стражей. После положительного решения суда, которое вступит в законную силу, у нас открывается возможность выставить “красную карточку” Интерпола и начать процедуру его международного розыска с последующей экстрадицией в Украину. Сейчас адвокаты заявляют отводы в суде, то есть — затягивают рассмотрение дела, чтобы воспрепятствовать его задержанию и экстрадиции”, — сказал Кривонос.

По его словам, следствие по делу экспредседателя Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко во время недавних следственных действий на территории Чехии получило интересные доказательства.

“По делу Фонда государственного имущества мы еще не завершили досудебного расследования, работаем над вопросом расширения круга подозреваемых. На днях по этому делу проводили следователи в Чехии, во время которых получили интересные доказательства и будем двигаться дальше в расследовании. Это дело интересно с точки зрения”. ее дальнейшей перспективы”, — добавил Кривонос.

Как сообщалось, в конце марта Национальное антикоррупционное бюро разоблачило преступную организацию во главе с бывшим главой Фонда госимущества Дмитрием Сеннниченко.

По данным следствия, за 2019-2021 годы ее участники завладели более 500 млн грн средств АО “Одесский припортовый завод” и АО “Объединенная горно-химическая компания”. Сумма неправомерной выгоды, полученная членами преступной организации за все время контроля над “Одесским припортовым заводом” оценивается более чем в 2 миллиарда гривен.

В НАБУ уточняли, что задержать удалось только и. директора “ОПЗ” и советника главы ФГИУ. Остальные семь фигурантов дела — эксголова ФГИУ, приближенное к нему лицо, и.о. директора “ОПЗ”, и.о. руководителя АО “ОГХК”, двум владельцам ООО и одному физическому лицу — о подозрении сообщили в порядке ст.135, ст. 278 УПК РФ. Их объявили в розыск.

Напомним, Сенниченко занимал должность главы ФГИ с 19 сентября 2019 года. Заявление об увольнении по собственному желанию он написал 16 ноября 2021 года. Верховная Рада удовлетворила ее только в феврале 2022 года. По данным СМИ, после своего увольнения Сенниченко уехал в Испанию, еще ряд фигурантов дела живут в Австрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.