Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мошенники из Ивано-Франковска обманули корейских партнеров Порошенко и три банка на 30 млн долларов

[16:50 12 декабря 2017 года ]

Мошенники из Ивано-Франковска обманули международную компанию Hyundai, “Укрсоцбанк” и ряд других украинских банков на $30 млн. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе “Укрсоцбанка” и Hyundai Corporation, передает Интерфакс-Украина.

Они обвиняются в мошенничестве компанию “Рона”, зарегистрированную в Ивано-Франковске.

Hyundai нанесен ущерб на сумму 6,6 млн долл. и 1,2 млн. ”Укрсоцбанку” — 6 млн долл.

Также пострадали государственные и коммерческие банки на общую сумму 11 млн долл. и 110 млн грн.

Соучредители “Роны” якобы мошенническим путем по поддельным документам получали кредиты в финансовых учреждениях на значительные суммы. Суть схемы в том, что “Рона” оформляла кредиты и международные контракты на поставку товара, а поручителями по кредитам выступали компании, которые предоставляли под залог объекты недвижимости, существуют только “на бумаге” и зарегистрированные в государственном реестре недвижимости по поддельным документам.

При выезде сотрудников банка на осмотр залога мошенники размещали табличку с нужным адресом залога. При этом Оценочная компания “Нексия ДК. Оценочные услуги “в лице Евгения Лупака проводила оценку объектов и предоставляла недостоверные данные заказчикам.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник исполняющий обязанности председателя правления “Укрсоцбанка” Ростислав Матяш, от мошеннической схемы, кроме Hyundai Corporation и уже упомянутого банка пострадали еще три банка.

По его словам, после того, как “Укрсоцбанк” начал работать с этим кредитом как с проблемным долгом, выяснилось, что объекта недвижимости не существует. Банк обратился в правоохранительные органы и ожидает скорейшего объективного рассмотрения этого дела, сказал банкир.

В свою очередь вице-президент и глава юридического департамента Hyundai Corporation Йо Энг-Чан (Yeo Young-Chan) сообщил, что Hyundai Corporation начала поставлять компании “Рона” полимерное сырье в 2013 году. В 2015 году компании “Рона”, имея задолженность перед Hyundai Corporation около 5 млн долл., Получила товарный кредит на сумму около 3 млн долл. Средства не были возвращены и в марте этого года Hyundai Corporation обратилась в правоохранительные органы в Ивано-Франковске, однако расследование не проводилось. В августе Hyundai Corporation при поддержке посла Кореи в Украину инициировала встречу с генеральным прокурором Украины, на которой просила обеспечить объективное расследование дела, в частности, путем ее передачи в главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, и произошло несколько недель назад.

По словам представителей пострадавших компаний, в октябре состоялся суд по выбору меры пресечения для соучредителя “Роны”, ему избрали домашний арест.

Отметим также, что в июле в Ивано-Франковске совершил самоубийство бизнесмен Игорь Куликовский, компания которого — ООО “КГД-БУД” — выступило имущественным поручителем на выполнение долговых обязательств, в соответствии с соглашением, заключенным между государственным “Укрэксимбанком” и ООО “Компания Рона “.

Корпорация “Богдан”, которую создавал Петр Порошенко и до 2009 года являлся официально ее крупнейшим акционером, в 1999 году подписала соглашения о дистрибуции автомобилей Hyundai в Украине. В 2007 году “Богданом” было подписано соглашение о лицензионном производстве трёх моделей легковых автомашин: сначала Hyundai Tucson, а затем Hyundai Accent и Hyundai Elantra XD.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.