Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's улучшило прогнозы рейтингов Киева и Харькова

[11:10 13 февраля 2024 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги эмитентов Киева и Харькова в иностранной и национальной валюте на уровне Caa3 — на одну ступень выше украинского правительства, а также их базовую кредитную оценку (BCA) на уровне caa3 и улучшило прогноз рейтингов с “негативного” на “стабильный”.

“Стабилизация прогнозов отражает оценку Moody's, согласно которой в случае дефолта обоих городов ожидаемые потери кредиторов должны быть умеренными и не превысить 35%, несмотря на социальный и экономический ущерб, который два города продолжают нести в результате затяжного военного конфликта”, — передает “Интерфакс-Украина”.

Moody's отмечает, что оба города на сегодняшний день погасили большую часть своего долга, и считает, что города способны управлять своими непогашенными долговыми обязательствами, которые сейчас находятся на очень низком уровне.

Moody's отмечает, что улучшение прогнозов по Киеву и Харькову отражает снижение неопределенности относительно вероятности того, что кредитоспособность упадет ниже уровня Caa3, несмотря на все еще значительную степень неопределенности вокруг полномасштабной войны и ее кредитных последствий.

По мнению агентства, оба города смогли адаптироваться к действиям в условиях войны и продолжать выполнять административные обязанности посредством корректировки услуг и минимизации понижающего давления на финансовые показатели.\

“Подтверждение рейтингов двух городов на уровне Caa3 отражает оценку Moody's о том, что города остаются под сильным финансовым давлением. Хотя они в целом смогли выполнять свои административные обязанности и предоставлять базовые услуги, сохраняя при этом благоприятные профили долга и ликвидности, проблемы , связанные с поддержанием этих результатов значительны”, — отмечается в отчете.

Агентство добавляет, что во время войны оба города сталкиваются с очень большими потребностями в финансировании, в том числе реконструкцией, что создаст сильное давление на финансовые показатели и профиль ликвидности и будет означать, что риск дефолта сохраняется.

Как говорится в отчете, уровень сбора налогов ниже, чем до начала войны, хотя он и немного восстановился благодаря частичному возвращению перемещенного населения в города. За последний год оба города смогли достичь финансового профицита, чему способствовала отсрочка капитальных расходов, и смогли погасить долг с наступающим сроком за счет использования ликвидности.

По прогнозам агентства Moody's, финансовые показатели обоих городов будут демонстрировать малейшее ухудшение в 2024 году благодаря адаптации к текущей ситуации.

Подтверждение рейтингов также отражает то, что объем непогашенного долга обоих городов значительно ниже, чем два года назад, при этом (прямой) долг составил менее 10% операционных доходов в 2023 году.

Согласно отчету, большая часть непогашенного долга приходится на центральное правительство как кредитор и все оно выражено в гривнах.

По оценкам Moody's, валовой операционный баланс (GOB) в 2023 году составит 31% для Киева и 32% для Харькова. Moody's прогнозирует, что GOB для обоих городов снизится в 2024 году, но останется положительным. Этот результат соответствует бюджетному плану Харькова на 2024 год, предусматривающему сбалансированный бюджет. Хотя бюджет Киева на 2024 год указывает на финансовый дефицит из-за предусмотренных в бюджете инвестиций в инфраструктуру, Moody's не ожидает, что все заложенные в бюджет проекты могут быть реализованы, и, следовательно, ожидает лучшего, чем заложено в бюджете, финансового результата, но все же таки небольшого дефицита.

По мнению агентства, города могут выдержать длительное ограничение доступа к рынку, поскольку ни один из них в настоящее время не имеет значительных потребностей в финансировании, очень низкий уровень прямого долга и в настоящее время располагает резервами ликвидности, достаточными для управления их потребностями в расходах. и обслуживание своего долга. Moody's также отмечает, что оба города потенциально могут извлечь выгоду из внешней гуманитарной, технической и финансовой поддержки международными институтами или другими правительственными инициативами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.