Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's подтвердило рейтинги латвийского Privatвank

[11:11 13 июля 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинги латвийского Privatвank, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечается в сообщении агентства, долгосрочный рейтинг банка по депозитам в национальной и иностранной валюте подтвержден на уровне “В2”, а собственный рейтинг финансовый устойчивости (BFSR) — на уровне “Е+”. Краткосрочный рейтинг PrivatBank агентство подтвердило на уровне “Not Prime”.

Moody's напоминает, что 12 апреля поставило рейтинги PrivatBank на пересмотр с “негативным” прогнозом.

Агентство ранее объясняло возможность снижения рейтингов банка опасениями в связи с тем, что Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии могла лишить PrivatBank лицензии в связи с приостановлением права голоса его акционера — кипрского Unimain Holdings Limited.

Однако в настоящее время, отмечает Moody's, эта проблема решена, так как Unimain Holdings Limited вышла из состава акционеров PrivatBank путем продажи своей доли.

Ранее сообщалось, что 18% акций латвийского PrivatBank у кипрской Unimain Holdings Limited купили совладельцы украинского ПриватБанка Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский — по 9% каждый.

Moody's также сообщает, что рейтингам PrivatBank присвоен “стабильный” прогноз, так как положение в латвийской экономике улучшается, стабилизировалась ситуация с проблемными кредитами банка, увеличился объем депозитов и есть признаки возможного повышения рентабельности кредитного учреждения.

В прошлом году чистый убыток группы латвийского PrivatBank сократился на 31,7% по сравнению с 2009 годом — до 10,786 млн латов.

По размеру активов PrivatBank на конец 2010 года занимал 14-е место среди 29 действовавших в Латвии банков. Его уставный капитал составляет 40,47 млн латов, крупнейшим акционером является ПриватБанк.

ПриватБанк основан в 1992 году. На 1 апреля 2011 года Игорь Коломойский владел 49,154% уставного капитала банка, Геннадий Боголюбов — 49,027%. В первой декаде июня стало известно, что основные акционеры ПриватБанка сократили свои доли: пакет акций И.Коломойского уменьшился до 45,069997%, Г.Боголюбову — до 44,999998%.

По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля общие активы ПриватБанка достигли 128,36 млрд грн, что является наибольшим показателем среди 176 действующих в стране банков.

ПриватБанк по итогам 2010 года занял 16-е место по размеру активов среди банков СНГ в рэнкинге “Интерфакс-1000. Банки стран СНГ”, подготовленном “Интерфакс-ЦЭА”.

В группу ПриватБанка входят, в частности, Москомприватбанк (РФ), Приватбанк (Грузия), AS PrivatBank (Латвия), PrivatBank (Португалия), филиал на Кипре, представительства в Казахстане, Китае, Испании и Германии.

Курс лата “привязан” к евро в соотношении 0,7028 лата за евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.