Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монополия Рината Ахметова отсудила у двух меткомбинатов “ИСД” почти 7 млрд гривен

[15:11 26 апреля 2016 года ]

Хозяйственный суд Киева обязал Алчевский металлургический комбинат и Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (ДМК ) выплатить “Метинвест Холдингу” 6,97 млрд грн задолженности за поставленный на предприятия железорудный концентрат. Об этом говорится в решениях суда от 12 и 18 апреля, передают Украинские новости.

В частности, суд обязал ДМК выплатить “Метинвесту” 5,78 млрд грн, из которых 5,19 млрд грн основного долга за отгруженную продукцию, 437,39 млн грн пени и 155,4 млн грн 3% годовых.

При этом изначальные требования “Метинвеста” составляли 10,71 млрд грн, но суд отказал “Метинвесту” в требовании взыскать с ДМК 2,33 млрд грн инфляционных начислений, поскольку условиями договора цена на концентрат устанавливалась в эквиваленте доллару США, а согласно законодательству взыскание инфляционных распространяется исключительно на просрочку по уплате обязательств в гривне.

Также суд удовлетворил только часть заявленных требований пени: 437,4 млн грн из заявленных “Метинвестом” 2,95 млрд грн.

Кроме того, суд обязал Алчевский меткомбинат выплатить “Метинвесту” 1,19 млрд грн из которых 1,12 млрд грн основного долга и 79,62 млн грн 3% годовых. Изначальная сумма претензий “Метинвеста” к Алчевскому меткомбинату составляла 5,82 млрд грн, из которых 2,85 млрд грн составлял основной долг за поставленную продукцию.

Суд пришел к выводу, что согласно акту сверки взаимозачетов от 1 марта 2016 года задолженность Алчевского меткомбината перед “Метинвестом” составляла 1,11 млрд грн. Также в ходе рассмотрения дела задолженность была снижена на 296,7 тыс. грн.

Кроме того, суд отказал “Метинвесту” в требовании взыскать с Алчевского меткомбината пеню в размере 1,64 млн грн, в связи с истечением срока исковой давности, и инфляционные начисления 1,32 млн грн по причине привязки стоимости концентрата к доллару.

Как сообщалось, в феврале группа “Метинвест” подала два иска в суд с просьбой взыскать с Алчевского меткомбината суммарно 13,13 млрд грн, а также просила суд взыскать с ДМК 10,55 млрд грн.

Напомним, контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов, включающему одного из создателей металлургической компании “Евраз” Александра Катунина. Владельцами еще 49,9% акций ИСД считаются украинские предприниматели Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

При этом, по словам Таруты, за российскими акционерами группы ИСД стоит российская госкорпорация “Внешэкономбанк”, которая также добилась ареста пакетов акций миноритарных акционеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.