Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова ввела запрет на ввоз украинской свинины

[08:30 29 сентября 2016 года ]

Кабинет министров Молдовы принял решение о введении временного запрета на ввоз из Украины животных, восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней (домашних свиней и диких кабанов). Об этом сообщается на сайте правительства Молдовы, передает БизнесЦензор.

Согласно принятому решению, также запрещены поставки мяса и других продуктов животноводства, через которые может распространятся вирус.

Решение принято по результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям республики от 27 сентября, в ходе которого был утвержден План мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней в Республике Молдова.

Документ предусматривает, в частности, что Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов будет координировать действия по предотвращению распространения африканской чумы свиней в стране и обеспечит необходимые средства для борьбы с вирусом. 

Кроме того, ответственные учреждения должны обеспечить информационную кампанию для достижения лучшего контроля над ситуацией и предотвращения распространение вируса.

Как сообщалось, в Дондюшанском районе на севере Молдовы было обнаружено два очага предположительно африканской чумы свиней. Образцы, взятые у погибших животных, были отправлены на анализ в Испанию. Предполагается, что вирус ввезен с мясом из Украины.

Напомним, с начала 2016 года в Украине зарегистрировано больше 50 случаев АЧС, в то время как в 2015 году было зафиксировано 40 вспышек.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не несет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней гибнет. Вирус уничтожается исключительно путем нагрева до высоких температур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.