Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова в крайнем случае может присоединиться к ЕС без Приднестровья

[16:15 10 апреля 2024 года ]

Путь Молдовы в Европейский Союз не должен стать заложником процесса урегулирования в Приднестровье, поскольку власти в Кишиневе не могут его полностью контролировать.

Как передаёт Укринформ, об этом заявил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс, пообщавшийся с журналистами накануне Международного саммита мэров в Кишиневе.

“Для нас один партнер по переговорам, и это правительство в Кишиневе. Мы работаем с Республикой Молдова в пределах ее международно признанных границ. И это исходное условие для всего”, — заявил Мажейкс.

Он добавил, что ЕС хочет видеть присоединение Молдовы к Европейскому Союзу вместе с реинтегрированным Приднестровьем. Но в то же время не хочет видеть страну заложницей политического урегулирования, потому что она не должна отвечать за то, на что не обязательно может повлиять.

“Нельзя исключать, что сначала первым присоединится Правобережье, контролируемая конституционной властью территория. А потом присоединился бы левый берег, но это не лучший вариант для нас”, — сказал Мазейк.

ЕС ожидает увидеть в ближайшие годы больше ясности как относительно готовности, так и заинтересованности приднестровской де-факто власти участвовать в этом процессе, добавил посол.

“Так как тогда появятся детали переговоров по Гагаузии. Мы действительно сотрудничаем со всеми частями Республики Молдова”, — заявил дипломат.

Посол отметил трудности во взаимодействии с властями Гагаузии, в частности, Башканом, “поскольку для нас невозможно общаться с кем-то, кто четко не заявил, что дистанцируется от человека, осужденного в Республике Молдова за кражу 1 миллиарда, Иланом Шором”.

“Также не способствует этому взаимодействию тот факт, что с ее стороны (Гагаузии — ред.) есть регулярное взаимодействие с Президентом Путиным”, — отметил Мажейкс.

“Итак, в Гагаузии мы продолжаем наши проекты с муниципалитетами, с независимыми СМИ, с местным бизнесом, чтобы люди могли увидеть преимущества Европейского Союза”, — сообщил дипломат.

Он также признает реальность того, что не все население поддерживает Европейский Союз благодаря пропаганде, которую, по его словам, нужно развенчивать, “донося нашу позитивную историю”.

Как сообщалось, Башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила российским СМИ, что на встрече с Владимиром Путиным в марте получила обещание “длительной поддержки” региона Молдовы.

В МИДе Молдовы назвали невозможным открытие представительства Гагаузии в Москве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.