Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой спрос на сталь в 2024 году вырастет на 2%

[12:10 18 октября 2023 года ]

Мировой спрос на сталь в 2023 году увеличится на 1,8% и составит 1 млрд 814,5 млн тонн после падения на 3,3% в 2022 году (до 1,782 млрд тонн), прогнозирует Всемирная ассоциация стали (World Steel Association).

В 2024 году, как ожидается, спрос на сталь возрастет на 1,9% -до 1 млрд 849,1 млн тонн.

Комментируя обновленный прогноз, председатель экономического комитета Worldstee Максимо Ведойя (Máximo Vedoya) сказал, что спрос на сталь ощущает влияние высокой инфляции и процентных ставок. Со второй половины 2022 года активность в секторах, использующих сталь, резко снизилась как для большинства секторов, так и для регионов, поскольку как инвестиции, так и потребление ослабли. Ситуация продолжалась и в 2023 году, особенно затронув ЕС и США.

“Учитывая отсроченный эффект ужесточения денежно-кредитной политики, мы ожидаем, что восстановление спроса на сталь в 2024 году будет медленным в странах с развитой экономикой. Ожидается, что развивающиеся экономики будут расти быстрее, чем развитые экономики, но показатели развивающихся экономик продолжают различаться, при этом страны Азии с формирующимся рынком сохраняют устойчивость”, — отметил глава комитета.

По его словам, ожидается, что ситуация на рынке недвижимости Китая стабилизируется во второй половине года, а спрос на сталь в Китае покажет небольшой положительный рост благодаря мерам правительства. Перспективы Китая на 2024 год остаются неопределенными и зависят от направлений политики по преодолению текущих экономических трудностей.

“Мы отмечаем, что китайская экономика находится в фазе структурного перехода, что может добавить волатильности и неопределенности. Другая неопределенность связана с региональными конфликтами и беспорядками, например в России и Украине, Израиле и Палестине и других местах. Это может способствовать росту цен на нефть и дальнейшей геоэкономической фрагментации, что представляет собой риск ухудшения ситуации”, — констатировал Ведойа.

При этом, несмотря на ослабление строительной деятельности из-за высоких процентных ставок, инвестиции в инфраструктуру демонстрируют положительную динамику во многих регионах, даже в странах с развитой экономикой, что отражает эффект усилий по декарбонизации, резюмировал эксперт.

В прогнозе приведен анализ ситуации в России и других странах СНГ, а также в Украине. В частности, отмечается, что после лучших, чем ожидалось, показателей в 2022 году и лишь незначительного сокращения ВВП благодаря масштабным мерам государственного стимулирования российская экономика, как ожидается, зафиксирует небольшой положительный рост в 2023 году, чему способствуют доходы от продажи нефти и адаптация экономики к санкциям. Ожидается, что спрос на сталь также умеренно восстановится в 2023 году. Однако в 2024 году в России произойдет ухудшение экономической ситуации с обесцениванием валюты, нехваткой рабочей силы и перебоями в цепочках поставок. Промышленное производство будет ухудшаться из-за сокращения доступа к современным технологиям и постоянных ограничений на импорт запасных частей.

Несмотря на продолжение войны, ситуация с потреблением стали в Украине будет стабилизироваться и улучшаться. С марта 2023 года отрасли, использующие сталь, демонстрируют тенденцию к росту на фоне низкой базы сравнения. Строительной деятельности способствуют перемещение предприятий, строительство жилья для вынужденных переселенцев, восстановление поврежденной инфраструктуры и развитие новых логистических маршрутов.

“Прогнозы на 2023-2024 годы были пересмотрены в сторону повышения как для России, так и для Украины по сравнению с прогнозом в апреле 2023 года, но возможны существенные пересмотры в зависимости от хода войны”, — резюмируется в информации Worldsteel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.