Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой горнодобывающей отрасли удалось восстановиться после спада в 2015 году

[11:15 05 сентября 2017 года ]

Крупнейшие металлургические компании мира, после резкого спада в 2015 году, в 2016 года решили восстановиться и перевести дыхание. Об этом пишут аналитики PwC в своем отчете о положении дел в мировой горнодобывающей промышленности. Это отразилось в росте капитализации компаний сектора, но не свидетельствует о том, что компании за год добились существенного прогресса, отмечают они, пишут Ведомости.

Основное внимание компании сектора в 2016 года уделяли сокращению задолженности, говорится в отчете. Были серьезно ограничены геолого-разведочные работы. Уровень капзатрат резко снизился — на 41% до рекордно низкого значения в $50 млрд. Примерно половина капзатрат пришлась на поддержание текущих объемов деятельности, поэтому часть капитала, направленная на обеспечение роста, оказалась небольшой по сравнению с предыдущими годами. Исключением из общей тенденции стали 11 китайских компаний, которые осуществляли инвестиции в низшей точке экономического цикла и приобрели самые значительные активы.

Основные итоги 2016 года — восстановление уровня прибыльности. Совокупная чистая прибыль компаний отрасли составила $20 млрд. Капитализация крупнейших компаний выросла на 45% до $714 млрд.

Теперь компании пытаются определить свои дальнейшие шаги, говорится в обзоре. Отрасль должна работать над формированием долгосрочного плана или ее судьбу решат спекулянты на товарных рынках, считают в PwC. Тогда такое положение будет способствовать возвращению старых привычек отрасли — чрезмерным расходам в период экономического подъема, за которыми последует волна списаний в период неизбежного спада. Пока ни один из крупных игроков не заявил о своих намерениях по обеспечению роста в будущем, отмечается в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.