Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой арт-рынок восстановился

[13:21 04 января 2011 года ]

Совокупная стоимость самых дорогих предметов искусства, проданных на аукционах в 2010 году, удвоилась по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, ознаменовав окончательное восстановление этого рынка после финансового кризиса, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным Bloomberg, 10 самых дорогих лотов 2010 года в этом сегменте стоили 698,6 млн долларов по сравнению с 326,1 млн долларов в 2009 году. В том числе за год дважды обновлялся исторический рекорд стоимости для произведения искусства.

В десятке лидеров не оказалось работ старых европейских мастеров, которые долгое время были важным источником дохода для аукционных домов: особым спросом в 2010 году пользовались шедевры ХХ века, а также вазы и живопись средневекового Китая.

Рекорд года принадлежит полотну Пабло Пикассо “Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев”, проданному в мае на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 106,4 млн долларов, что является самой высокой ценой для предмета искусства в истории. В последний раз перед этим картина меняла владельца в 1951 году, но тогда она стоила скромные 19,8 тыс. долларов.

На девятой строчке оказался “Портрет Анхеля Фернандеса де Сото”, написанный Пикассо в 1903 году и проданный за 34,8 млн фунтов (52 млн долларов).

По итогам 2009 года Пикассо стал самым продаваемым художником мира: его работы принесли владельцам 121 млн долларов, в 2010 году результат был еще выше.

Предыдущий мировой рекорд был установлен в феврале 2010 года на аукционе в Лондоне: тогда скульптура Альберто Джакометти “Шагающий человек” ушла с молотка за 65 млн фунтов стерлингов (103,4 млн долларов). В рэнкинге по итогам 2010 года этот лот занимает вторую строчку.

Продавцом скульптуры был Commerzbank, унаследовавший эту работу после покупки Dresdner Bank и его коллекции. Ставки на “Шагающего человека” начались с 12 млн фунтов, и аукционный дом Sotheby's рассчитывал получить лишь четверть от итоговой суммы.

В “десятке” есть и вторая работа Джакометти, которого The Wall Street Journal назвала самым популярным автором у покупателей из России и Ближнего Востока и любимым скульптором Романа Абрамовича, — на 7-й строчке стоит бюст “Большая голова”, изображающий брата мастера — известного дизайнера Диего Джакометти. Christie's удалось получить за эту скульптуру 53,2 млн долларов.

На 8-м месте — еще одна скульптура, “Голова”, выполненная Амедео Модильяни, которая ушла с молотка за 52,6 млн долларов, установив абсолютный рекорд для предмета искусства, когда-либо проданного во Франции.

Модильяни, как и Пикассо, и Джакометти, отметился в “топе” дважды — 4-ю позицию занимает его картина “Сидящая обнаженная на диване”. Эксперты прогнозировали, что она будет продана примерно за 40 млн долларов, однако в ходе торгов цена лота подскочила до 68,96 млн долларов.

На 3-м месте рейтинга оказалась ваза периода Цяньлун — шестого императора из династии Цин, которая была продана на торгах аукционного дома Bainbridges в Лондоне в ноябре за 51,6 млн фунтов (83 млн долларов). Это рекордная цена, когда-либо заплаченная за китайские произведения искусства, при этом итоговая сумма превзошла оценочную стоимость в 50 раз.

Ваза была куплена неизвестным коллекционером из КНР.

С 1930-х годов ваза принадлежала одной английской семье, она была случайно обнаружена во время разбора старых вещей в доме на северо-западной окраине Лондона. Владельцы выставили вазу на аукцион, пожелав остаться неназванными.

Предполагается, что эта ваза, как и многие другие китайские ценности, оказалась в Англии в конце 19-го века после того, как Летний императорский дворец в Пекине был разграблен британскими и французскими войсками в 1860 году в конце Второй опиумной войны.

В июне на аукционе дома Poly Auction в Пекине был продан китайский манускрипт за $63,8 млн — рекордную на тот момент сумму для предмета искусства из Китая. По итогам года свиток оказался на пятой строчке.

Манускрипт, содержащий рассуждения о правосудии и морали легендарного государственного деятеля эпохи Тан Вэй Чжэна, создал Хуан Тинцзянь, живший во второй половине 11-го века. Изначально свиток достигал в длину 8,24 метра, но в течение 800 лет увеличился до 15 метров, поскольку владельцы свитка — китайские писатели и чиновники — по мере необходимости его дописывали.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.