Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст считает межгосударственным спор с Татарстаном о захвате “Укртатнафты” Игорем Коломойским

[16:00 25 августа 2016 года ]

Арбитраж ad hoc не имеет юрисдикции рассматривать иск Министерства земельных и имущественных отношений республики Татарстан (Россия) о компенсации $300 млн по делу об изменении долей акционеров в компании “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ). Об этом говорится в документах Министерства юстиции Украины, подготовленных к тендеру на предоставление юридического представительства при слушании указанного дела, обнародованных в системе публичных закупок ProZorro, передают Украинские новости.

“В текущий момент насущным вопросом есть обеспечение подготовки письменной позиции государства Украина касательно юрисдикции, поскольку истцом по делу есть часть правительства Татарстана и федеративный субъект Российской Федерации. Правовая позиция Украины состоит в том, что спор фактически является межгосударственным, а урегулирование последнего возможно исключительно в порядке, предусмотренном действующими международно-правовыми соглашениями, дипломатическими каналами путем переговоров”, — сказано в документации Минюста.

23 августа Минюст подписал договор с международной юридической компанией Winston&Strawn LLP о представлении интересов Украины по этому делу до 31 декабря 2016 года. Стоимость услуг — $24,75 тыс.

Как сообщалось, Министерство земельных и имущественных отношений республики Татарстан подало против Украины иск в международный арбитраж о компенсации $300 млн по делу об изменении долей акционеров в компании “Укртатнафта”.

Министерство Татарстана обвиняет Украину в нарушении соглашении о защите инвестиций, подписанном между правительствами Украины и России 27 ноября 1998 года.

Уведомление о начале арбитражного разбирательства поступило в Минюст 6 января текущего года.

По состоянию на начало 2007 года более 26% акций “Укртатнафты” принадлежало “Татнефти” и аффилированным с ней компаниям. После ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, аффилированным с группой “Приват” Игоря Коломойского.

В 2007 году “Татнефть” подала иск против Украины в международный арбитраж за нарушение прав акционеров, требованием возвратить законное руководство “Укртатнафты” и выплатить компенсацию в размере не менее $2,4 млрд.

В сентябре 2010 года арбитражный трибунал вынес решение о том, что все требования “Татнефти” допустимы и арбитражный трибунал обладает юрисдикцией для рассмотрения исковых требований.

29 июля 2014 года Арбитражным трибуналом вынесено решение по иску “Татнефти”, который признал нарушение Украиной двустороннего инвестиционного соглашения и обязал Украину уплатить в пользу “Татнефти” $112 млн. 27 августа 2014 года Украина подала апелляционную жалобу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.