Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст проиграл суд украинскому заводу “Роснефти” на 705 млн гривен

[08:40 19 апреля 2018 года ]

Хозяйственный суд Луганской области в среду отказал Министерству юстиции Украины в иске о взыскании с ЧАО “Линик” (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) 705 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании “Агрокомплекс” и в обеспечительных мерах по иску.

“В судебном заседании были оглашены вступительная и резолютивная части решения по делу №913/982/17 об отказе в иске, с возложением судебных расходов на истца в полной сумме”, — говорится в сообщении суда на его сайте.

Согласно ему, срок составления полного текста решения определен до 2 мая этого года, его содержание и мотивы будут изложены в следующем пресс-релизе.

Суд напоминает, что решение может быть обжаловано сторонами в Донецкий апелляционный хозяйственный суд в течение 20 дней со дня его составления.

Как сообщалось, на начавшемся 4 апреля рассмотрении дела по сути представители Минюста настаивали на своих требованиях, тогда как представитель ответчика указывал, что иск направлен не по адресу, поскольку, согласно решению ЕСПЧ, “Линик” не является нарушителем закона. “Мы не против четко установленного законом права Минюста на обращение за регрессом, но право должно быть к виновному лицу”, — сказал он.

Ранее, в январе и марте 2018 года, Хозсуд Луганской области отказал Минюсту в обеспечительных мерах по этому иску: истец просил арестовать недвижимое имущество и запретить операции по его отчуждению.

Заместитель министра юстиции Сергей Шкляр в январе пояснял, что иск возник вследствие выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата EUR27 млн из государственного бюджета, что с учетом процентов составляет 705 млн грн.

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию “Агрокомплекс” пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить “Агрокомплексу” EUR27 млн справедливой компенсации, которые и были перечислены в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что “Агрокомплекс” проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для дальнейшей продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004 гг., инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

 

Как сообщалось, сейчас собственником “Линика” является “Роснефть”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.