Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минсдох создал центр для наблюдения за теневой экономикой

[18:45 04 ноября 2013 года ]

Мониторинговый центр при Министерстве доходов и сборов был создан для аналитического и информационного сопровождения процессов детенизации, а также контроля за внутренними и внешними финансовыми потоками в июне текущего года, пишет Капитал.

Только в течение 2013 г. сотрудниками Мониторингового центра Министерства доходов и сборов совместно с территориальными подразделениями ведомства удалось увеличить поступления в бюджет в 1,5 раза. Об этом сообщила его руководитель Юлия Томашевская во время презентации центра в понедельник.

“В 2013 г., в том числе и при участии мониторингового центра, во время борьбы с неофициальной экономической деятельностью и по ее результатам сотая часть предприятий, а это около 2 тыс., увеличила уплату налогов в госбюджет примерно в 1,5 раза”, — сообщила Томашевская.

В рамках центра работают две рабочих группы, первая из которых осуществляет мониторинг и анализ рисков для их оперативной ликвидации, вторая — обеспечивает контроль за достоверностью источников информации, используемых в аналитической деятельности.

Центр, в котором работают около ста сотрудников Миндоходов работает в четырех направлениях. Аналитический отдел обрабатывает налоговые отчеты и декларации, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности с целью мониторинга движения товаров и финансовых кредитов.

Второе направление — мониторинг документов для построения диаграмм и графиков. Третье — сервисное, сотрудники которого контролируют своевременность регистрации плательщиков НДС, а также проводят видеомониторинг центров обслуживания налогоплательщиков и таможенных пунктов пропуска.

К примеру, видеонаблюдение за таможенными пунктами пропуска ведется в круглосуточном режиме (система включает 70 автомобильных пунктов пропуска на 15 таможнях).

Последнее направление — круглосуточный монтиторинг “24/7” — здесь ведется оперативная работа по реагированию на риски на таможенных пунктах, сотрудники которой в течении 2-3 минут должны сформировать оперативную следственную группу для выезда на место преступления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-05 13:23:47] [ Аноним с адреса 192.168.20.* ]

Замкнутый цикл: детенизация - больше поступлений в бюджет - больше растратная часть бюджета - больше поступлений обратно в теневые структуры. С этим бороться нужно сверху, а не снизу.

[2013-11-05 10:41:52] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Диаграммы и графики в отдельное направление выделили, круто.

[2013-11-04 20:35:54] [ Аноним с адреса 93.126.96.* ]

В Украине около 60% экономики находится в тени, если не больше. Если удастся уменьшить этот процент хотя бы четверть, с помощью такого вот мониторингового центра или с помощью других центров, служб и т.д. – это уже будет достижение века

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.