Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов считает выполнимой задачу собрать 11 млрд долларов на восстановление Украины к лету 2023

[08:30 28 апреля 2023 года ]

Министерство финансов Украины проводит активные переговоры в рамках поставленной цели собрать к середине этого года $11 млрд внешнего финансирования на восстановление страны, и считает эту задачу выполнимой.

“Это можно выполнить, и мы над этим работаем”, — сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью “Интерфакс-Украина” по итогам проведенных переговоров в рамках прошедшего недавно Весеннего собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

Он напомнил, что всего потребности на восстановление на этот год, определенные вместе с Всемирным банком, составляют $14 млрд, из них уже предусмотрено в государственном бюджете Украины $3,3 млрд, основным каналом их использования будет созданный бюджетный фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ.

“Сейчас у него источники наполнения известны: это изъятые активы российских банков и прибыль Нацбанка. На данном этапе нам важно найти внешний источник, а потом каким образом мы это трансформируем в украинский бюджет — это уже другой вопрос”, — пояснил глава Минфина.

По его словам, на эти цели обсуждается $1,5 млрд с правительством США, которое также выделяет $0,8 млрд на энергетику “в виде разного рода трансформаторов, оборудования, которое нужно для подготовки к зиме”.

Министр добавил, что Япония предоставила $0,4 млрд грантовой помощи от JICA (Японское агентство международной технической помощи), а в целом с начала года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины свыше $650 млн.

“Далее EUR1 млрд объявлено от Европейского Союза. Финальный формат еще не дискутируется”, — указал Марченко.

Он напомнил, что еще до Весеннего собрания Всемирный банк создан URTF (Ukraine Relief, Recovery, Reconstruction and Reform Trust Fund) — Целевой фонд для поддержки, восстановления и реформирования Украины, к которому привлекаются средства стран-доноров на рамочные проекты, в частности: RELINC (реконструкция транспортной инфраструктуры), Re-Power (энергетика), HEAL (поддержка системы здравоохранения).

“Очень важно, что фонд URTF привлекает гранты. Во время министерского Круглого стола Всемирного Банка и МВФ мы также обратились к нашим партнерам с призывом вкладывать средства именно в этот фонд”, — отметил министр.

По его словам, сейчас обсуждается со Всемирным банком новый проект — HOPE.

“Речь идет о восстановлении жилья, компенсациях гражданам за утраченное жилье. Формат реализации проекта в стадии обсуждения”, — уточнил Марченко.

По его словам, уже состоялись первые заседания URTF фонда с участием представителей правительств Австрии, Канады, Исландии, Японии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Швейцарии, приглашены также правительство США, Германии и Индонезии.

“И мы видим, что до конца года через URTF возможно аккумулировать $2 млрд. На сегодняшний день в фонде предусмотрено около $1,1 млрд потенциальных донорских взносов: деньги еще не зашли в госбюджет, но уверенность в них уже есть”, — сказал Марченко.

Он уточнил, что это средства от Японии — $471 млн, Норвегии — $100 млн и $190 млн в процессе оформления, Нидерландов — $94 млн и еще $65 млн в процессе оформления, Канады — $84,5 млн, Швейцарии — около $58 млн, Швеции — $13,48 млн, Австрии — $21,21 млн, Литвы — $5,32 млн, Исландии — $2,5 млн и в процессе оформления еще $0,5 млн, Латвии — в процессе оформления на $2,2 млн.

“Конечно, если они (доноры) примут решение предоставить их через Европейский инвестбанк (ЕИБ) или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), то это может быть решение, которое нам подходит”, — добавил министр.

Он также сообщил, что правительство рассчитывает на новый фонд от входящей в Группу Всемирного банка кредитной организации Международная ассоциация развития — IDA (International Development Association) — SPURR (Special Program for Ukraine's Recovery and Crisis Response) общим размером $2 млрд.

По его словам, важно, что это фонд мультипликативный, и потенциально Украина может получить $6 млрд помощи.

Марченко добавил, что потенциальными контрибуторами могут быть также G-7, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, которые уже заявили о большой поддержке Украины.

“Со стороны правительства Дании были озвучены намерения создания специального фонда для Украины объемом около EUR1 млрд”, — указал, в частности, министр, уточнив, что в это сумме часть может быть военная помощь, а часть — гуманитарная, распределение еще обсуждается.

“Швейцария озвучила 1,8 млрд швейцарских франков на следующие шесть лет. Плюс еще некоторые страны сделали заявления: кто-то заверил проинвестировать в SPURR, кто-то в URTF, кто-то предоставляет гарантии ЕБРР, кто-то — корпорации IFC, как на днях $43 млн инвестировали Нидерланды и $11 млн Швейцария”, — отметил глава Минфина.

Он также напомнил, что на днях Японии выделила $23 млн в Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций MIGA из Групы Всемирного банка, которое создает фонд для страхования рисков, и Япония стала первой страной, внесшей такой вклад.

“Среди других стран — это Литва, Латвия, Ирландия, Исландия, Нидерланды и т.д. То есть, страны рассматривают существующие каналы: это или Всемирный банк, или банки развития, как ЕБРР, ЕИБ. ЕИБ также предлагает фонд для Украины. Сейчас среди международных финансовых организаций идет конкуренция за доноров”, — констатировал Марченко.

В то же время он затруднился назвать точную цифру уже собранных средства, так как их распределение еще дискутируется.

Говоря о внешнем финансировании дефицита госбюджета, оцениваемом в $42 млрд, глава Минфина сказал, что до конца 2023 года не видит проблем.

“Но, конечно, мы понимаем потенциальные риски, в том числе политические, в разных странах. И уже сейчас доносим месседж, что нам важно иметь уверенность в будущем. Мы коммуникировали этот месседж и для Казначейства США, и европейским коллегам”, — отметил Марченко.

Он напомнил, что гарантии такого финансирования являются основой открытой в конце марта четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на $15,6 млрд.

“Они (партнеры) гарантируют, что смогут профинансировать дефицит, который не перекрывается за счет внутренних источников и кредитов МВФ. Это ключевое условие программы. До тех пор пока не было обеспечено финансирование бюджетного разрыва 2023 года, были сложные переговоры. Включилась Канада, дополнительно выделившая средства Япония, и это позволило открыть программу”, — указал, в частности, министр.

Как сообщалось, помимо $15,6 млрд от Фонда $115 млрд пакет поддержки Украины на указанные четыре года предполагает $80 млрд от многосторонних и двусторонних доноров, из которых $20 млрд в виде грантов и $60 млрд в виде льготных кредитов, а также еще $20 млрд в виде отсрочки выплат по внешнему долгу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.