Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики утверждает, что формула “Роттердам+” не работает в Украине

[11:20 20 октября 2016 года ]

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что на сегодняшний день формула Роттердам+ не работает в Украине. Об этом он рассказал в интервью Экономической правде.

“На сегодняшний день уголь на роттердамской бирже стоит около 74 долларов за тонну, а если к этому добавить транспорт, перевалку и остальное, то уголь выходит под 2,3-2,4 тысячи гривен за тонну, а не 1,39 тысяч, как задекларировано по роттердамской цене”, — заявил министр.

“Если бы она работала, то наша цена на уголь была бы минимум 2,3 тысяч гривен за тонну. А по факту у нас учтено в тарифе ТЭС 1390 грн за тонну”, — сказал Насалик.

Министр считает, что “Роттердам+” — неплохая система, потому что позволяет максимально диверсифицировать источники поставки угля.

“Но неправильно в этой методике то, что “роттердамский” уголь нам не подходит по своим характеристикам: у него “летучие” составляющие больше, чем у нас. Поэтому, кстати, к нам и не идут корабли один за другим: то, что сейчас мы имеем — это максимум, что может выдавать Южная Африка”, — заявил он.

“Я, как министерство, выступаю не за “роттердамскую” цену, а за польскую — за котировки их биржи. Во-первых, она нам ближе потому что в ней нет транспорта (не заложены двойные затраты на логистику). Во-вторых, шахты, подчиняющиеся министерству, добывают только уголь газовой группы”, — сказал Насалик.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации “ДТЭК” Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-10-20 13:38:07] [Shurshun]

“Министр считает, что “Роттердам+” — неплохая система, потому что позволяет максимально диверсифицировать источники поставки угля” – любопытная логика, какое, собственно говоря, методология вычисления цены на энергоресурс имеет отношение к возможности использования множественности рынков поставки закладываем изначально в методологию запредельную цену и, естественно, любой источник не будет уменьшать ГРАНИЧНУЮ доходность ПРИРОДНОЙ МОНОПОЛИИ а если фактическая цена на энергоресурс, паче чаяния окажется меньше запредельной, то это никак не скажется на размере нашего тарифа – превышение ГРАНИЧНОЙ доходности ПРИРОДНОЙ МОНОПОЛИИ становится нашей заслугой - результатом упорного труда по уменьшению издержек на энергоресурс и здесь уже абсолютно не важно из каких рынков поставки - недополученная СВЕРХДОХОДНОСТЬ это уже издержки некачественного менеджмента

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.