Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики смирился с монополией Рината Ахметова

[12:00 20 октября 2016 года ]

Тепловая генерация, более 70% которой контролирует ДТЭК олигарха Рината Ахметова, в общей картине энергобаланса Украины занимает всего около 20%. Об этом в интервью Экономической правде рассказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Комментируя мнение о том, что ДТЭК якобы вручную минимизирует запасы угля на ТЭС для того чтобы конвертировать это в политические решения, Насалик сказал: “Не нужно преувеличивать роль ДТЭК в энергосистеме Украины — в общем энергобалансе у нас 59% занимает “атомная” электроэнергия”.

“В тепловой генерации — да, они (ДТЭК) занимают значительные 70%, но сама тепловая генерация в общей картине энергобаланса страны занимает небольшую часть — около 20%”, — сказал он.

Министр подтвердил, что “дисбаланс с объемами накопления угля — это в значительной степени ДТЭК: недостача угля отмечается как раз на негосударственных компаниях”.

“Чтобы выровнять ситуацию я инициировал внедрение нового правила на объединенном энергорынке, которое заработает через день-два (14-15 октября): включаться в энергосистему будут компании не только по ценовому ранжиру, а и по количеству запасов угля, который есть на складах. После этого они начали активно работать”, — заявил Насалик.

Ранее тариф на электроэнергию для тепловой генерации на конец сентября вырос до рекордного уровня — 1,26 грн/кВт-час по сравнению с 1,16 грн/кВт-час в августе.

Как известно, за годы президентства Виктора Януковича холдинг ДТЭК Рината Ахметова, созданный в Донецке в начале 2000-х, стал монополистом на энергетическом рынке.

В настоящее время компания олигарха контролирует 76% рынка тепловой генерации и более 20% общей, в 2014 году на ее долю приходилось 99% экспорта украинского тока.

Согласно данным за первое полугодие 2016 года, на предприятия ДТЕК приходится 88% добычи угля в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.