Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики пытается раздать частным компаниям крупнейшие месторождения “Укргаздобычи”

[08:50 16 сентября 2016 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагало “Укргаздобыче” выделить для работы в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) крупнейшее месторождение газа. Об этом заявил глава правления ПАО “Укргаздобыча” Олег Прохоренко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НАК “Нафтогаз Украины”.

“Представители Министерства (энергетики и угольной промышленности) и сам министр предлагали нам выделить для СРП крупнейшее месторождение “Укргаздобычи”. Они говорили, что частным производителям неинтересны истощенные месторождения”, — цитирует пресс-служба Прохоренко.

По словам главы “Укргаздобычи”, эти утверждения не соответствуют действительноти.

“Это неправда. Royal Dutch Shell например заинтересована ​​в таких месторождениях, заинтересованы и другие компании”, — добавил Прохоренко.

Глава компании подчеркнул, что “Укргаздобыча” рассматривает для заключения СРП месторождения, которые истощены или содержат труднодобываемый газ.  

“Крупнейшие месторождения дают 80% добычи. Заявления представителей министерств о том, чтобы отдать крупнейшие месторождения, из которых газ идет на нужды населения, нас настораживают”, — подчеркнул Прохоренко.

Глава компании добавил, что за время разработки и эксплуатации этих основных месторождений государство в лице “Укргаздобычи” вложило миллиарды гривен в разведку, поиск, разработку и эксплуатацию.

“Попытки вывести эти месторождения в УРП сейчас выглядят как попытки получить ресурс государственных недр, без инвестиций в базовую разведку и разработку, так же как выводились скважины в схеме совместной деятельности”, —  заявил Прохоренко.

Кроме того, по словам главы компании, после приведения цены на газ “Укргаздобычи” до рыночного уровня, вывод крупных основных месторождений в СРП теряет экономический смысл.

“В 2016 году “Укргаздобыча” оплатит 36 млрд грн налогов и сборов, из них 24 млрд грн ренты. Государство получит больше налогов и сборов от эксплуатации основных месторождений в условиях дальнейшей эксплуатации “Укргаздобычей”. Вывод основных месторождений в СРП означает уменьшение поступлений бюджета от ренты на газ и подрывает ресурсную базу для функционирования системы субсидий для населения”, — добавил Прохоренко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.