Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр экологии предложил повысить налог на вредные выбросы

[10:30 26 января 2018 года ]

Украинские предприятия не заинтересованы вкладывать средства в проведение экологической модернизации, поскольку для них дешевле оплатить экологический налог. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр напомнил, что в прошлом году инициировал пересмотр и повышение ставки экологического налога в стране.

По его словам, существующая система налогообложения не компенсирует обществу убытков, причиненных окружающей среде и здоровью населения в результате попадания в атмосферу, воду, почву и леса вредных компонентов.

“Есть давление и на меня, и на министерство, мол, этого делать не нужно, и повышение налогов — это создание неблагоприятных условий для работы бизнеса. Я считаю, что подняв экологический налог, владельцам предприятий будет выгоднее вкладывать средства в экологическую модернизацию и уменьшать выбросы, автоматически уменьшая сумму уплаченного налога. Взамен государство может компенсировать бизнеса части процентной ставки по кредиту, который предприятие взяло на экологическую модернизацию”, — сказал Семерак.

По словам министра, в Украине налог на выбросы в разы ниже, чем в других странах.

“Во многих странах мира есть так называемый углеродный налог. В Украине налог на выбросы СО2 — 37 копеек за тонну, тогда как, например, в Польше эта цифра в 100 раз больше. При этом польские и украинские предприятия продают тот же металл по мировым ценам”, — добавил Семерак.

Как сообщалось, по данным составленного Министерством экологии и природных ресурсов Украины рейтинга, из ТОП-20 крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха в Украине 13 приходится на предприятия металлургического и энергетического холдингов Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.