Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры предложит Китаю профинансировать эконом-вариант “Воздушного экспресса”

[16:59 26 августа 2016 года ]

Министерство инфраструктуры предложило китайским партнерам рассмотреть упрощенный вариант строительства железнодорожного пассажирского сообщения Киев — аэропорт “Борисполь”. Об этом этом шла речь во время переговоров, состоявшихся 23-25 августа в Киеве, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“На данный момент разрабатывается значительно более дешевый проект “Воздушный экспресс” с использованием дизельного поезда, что позволит закончить строительство в 2018 году и осуществлять ремонтные работы на базе локомотивного депо “Дарница”, — сказано в сообщении.

Как отмечают в Мининфраструктуры, стороны договорились применять механизмы государственно-частного партнерства для инфраструктурных проектов в Украине.

Кром того, китайская сторона предложила использовать Фонд “Шелковый путь” для финансирования таких проектов.

Заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань отметил важность участия китайских компаний в перевозке грузов через порт Черноморск (Ильичевск) и территории стран — участниц Шелкового пути: Грузии, Азербайджана и Казахстана.

Напомним, национальный проект “Воздушный экспресс” предусматривает создание железнодорожного пассажирского сообщения Киев — международный аэропорт “Борисполь”. Для его реализации в 2011 году под госгарантии был заключен кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая на сумму $372,3 млн. Генеральным подрядчиком для выполнения работ по строительству “под ключ” была определена Китайская национальная машиностроительная корпорация.

Однако в декабре 2014 года и. о. замгендиректора аэропорта “Борисполь” по операционной деятельности Антон Борисюк выразил сомнение в востребованности первоначального проекта железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом “Борисполь”, а в апреле того же года министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал этот проект “экономически необоснованным”.

В июне 2015 года стало известно о готовности Украины и Китая обсудить возможность перенаправления кредитных средств, предусмотренных для “Воздушного экспресса”, на другие проекты, а в марте 2016 года Миинфраструктуры получило согласие китайских партнеров на переформатирование проекта “Воздушный экспресс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.