Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин предлагает существено сократить прибыли Рината и других олигархов

[16:18 20 марта 2014 года ]

Министерство финансов Украины разработало законопроект, предполагающий повышение ставок платы за недропользование при добыче коксующегося угля с 0,4% до 3% его стоимости, антрацита — с 0,5% до 2%, энергетического угля — с 0,4% до 1,5%, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно законопроекту “О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины”, ставки платы за недропользование при добыче бурого угля и торфа Минфин предлагает сохранить на уровне 1% от его стоимости.

В то же время ставку за недропользование при добыче железной руды (руды черных металлов) предлагается повысить с нынешних 1,5-3,5% до 10%, урановой руды — с 3,5 до 10%. При этом, по мнению Минфина, необходимо установить единую ставку платы за недропользование при добыче других руд (кроме руды черных металлов и урановой) — 5% (вместо нынешних 3,5-5%).

Согласно законопроекту, ставки за недропользование при добыче конденсата увеличиваются с 39 до 42% (при глубине добычи до 5 км), и с 17 до 18% (при большей глубине добычи). В то же время, плата за недропользование при добыче нефти и газа остается неизменной.

Законопроект также предполагает введение единой ставки платы за недропользование при добыче всех неэнергетических, нерудных полезных ископаемых, воды, грязей — 5% (вместо нынешних 2-7,5%).

Если данный законопроект будет принят горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” должна будет платить в украинский бюджет на 220 млн долларов в год больше при условии сохранения объемов добычи ЖРС и угля на уровне 2013 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.