Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин предлагает индивидуальное снижение ренты на нефть под Игоря Коломойского

[10:50 16 декабря 2016 года ]

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики хочет снизить ренту исключительно для компаний, осуществляющих добычу нефти. Об этом Экономической правде сообщил участник заседания комитета.

По его словам, парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики может внести коррективы в проект закона №5132 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году” перед его голосованием во втором чтении

Как отмечает участник, основная идея — отказаться от снижения ренты для добытчиков конденсата (с сегодняшних 45% и 21% до ранее запланированных 29% и 14%, в зависимости от глубины скважины). При этом адекватное снижение ставки предлагается провести исключительно для компаний, осуществляющих добычу нефти.

Соответствующая идея была озвучена замминистра финансов Евгением Капинусом и поддержана главой “налогового комитета” Ниной Южаниной, говорится в сообщении.

“Свою позицию они объяснили отсутствием источников для компенсации 0,6 млрд грн., которых не досчитается госбюджет в случае снижения ставок для компаний, осуществляющих добычу конденсата”, — рассказал участник.

В тоже время, вопрос перекрытия потерь от снижения ренты для добытчиков нефти, составляющих 1,7 млрд грн., уже решен. Эта сумма будет компенсирована за счет увеличения ставок акцизов на табак.

В настоящее время 90% нефти в Украине добывает ПАО “Укрнафта”, которое находится под оперативным контролем группы “Приват” Игоря Коломойского.

Основной добытчик конденсата (60% от общего объема извлечения) — государственное ПАО “Укргаздобыча”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.