Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин откажется от дилеров на рынке гособлигаций

[15:57 15 февраля 2016 года ]

Министерство финансов решило отказаться от института первичных дилеров на рынке ОВГЗ, который появился в Украине в 2009 году. Об этом пишет FinClub.

Прямой доступ к госбумагам на аукционах Минфина получат все: как банки, так и клиенты торговцев ценными бумагами. Институт первичных дилеров себя не оправдал и создает сейчас больше преград развитию рынка, чем стимулов.

Министерство финансов отказывается от практики продажи ОВГЗ только банкам — первичным дилерам. “Институт первичных дилеров отжил. Через две-три недели прибудет миссия МВФ, и этот институт будет отменен”, — сообщил в пятницу замминистра финансов Артем Шевалев. В результате доступ к первичному рынку ОВГЗ получат все банки, а не только избранный круг.

Сейчас эксклюзивное право работать с Минфином, согласно Положению об институте первичных дилеров, имеют банки, отвечающие ряду критериев. Их уставный капитал должен быть не меньше 10 млн евро (294,8 млн гривен на 12 февраля), они должны иметь лицензию на торговлю ценными бумагами, а объем торгов облигациями — составлять не менее 1 млрд гривен.

Институт первичных дилеров Украина внедрила весной 2009 года по рекомендации МВФ, до этого в аукционах мог участвовать любой банк.

Первичные дилеры обязаны выкупать у Минфина не менее 3% от общей эмиссии ОВГЗ каждые полгода и поддерживать ликвидность долговых бумаг на вторичном рынке — не менее 3% объема рынка. Последний раз Минфин пересматривал список первичных дилеров в декабре 2014 года.

Тогда 20 контрагентом Минфина стал “Проминвестбанк”. В прошлом году список не пересматривали в связи с неактуальностью — вторую половину 2015 года Министерство финансов просто не выпускало новые ОВГЗ не для целей капитализации госкомпаний. Но в начале 2016-го продажа бумаг возобновилась.

Список уполномоченных агентов Минфина устарел. Первичные дилеры — банк “Надра”, Дельта Банк и банк “Финансовая инициатива” выведены с рынка.

Банки с российским капиталом — ВТБ Банк, Сбербанк России и Проминвестбанк — летом 2015-го лишились лицензии на торговлю ценными бумагами, как банки, подконтрольные акционерам из страны-агрессора. А уставный капитал Ситибанка (66,5 млн гривен) и Диамантбанка (210 млн гривен) не отвечает критериям Минфина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.