Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minfin_ne_isklyuchaet_suda_s_PwC_izza_audita_Privatbanka.html?print

Минфин не исключает суда с PricewaterhouseCoopers из-за аудита Приватбанка

09:00 13 сентября 2017 года

Украина не исключает возможности подачи судебного иска против украинского подразделения международной компании PwC для компенсации части расходов, связанных со спасением “Приватбанка”. Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью Reuters.

“Мы инвестировали так много денег налогоплательщиков в “Приватбанк”, и мы ищем пути компенсировать убытки. Если PwC сыграла определенную роль, она должна нести ответственность за это”, — сказал Данилюк.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство подачу судебного иска против PwC, министр сказал, что ничего пока не подготовлено, но добавил: “На данный момент я просто не исключаю этого... не потому, что мы что-то готовим, а просто я понимаю значимость национализации и ответственность, которую мы на себя взяли”.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в июле лишил ООО “ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)” права на официальную проверку банков, исключив фирму из своего реестра.

PwC назвала решение НБУ необоснованным и пообещала искать способы его отмены.

“ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)” проверял отчетность “Приватбанка”, крупнейшего украинского банка, национализированного в декабре прошлого года с дырой в капитале более $5,5 млрд, которая стала результатом рискованной практики кредитования. На первом этапе спасение “Приватбанка” обошлось налогоплательщикам примерно в $4,3 млрд. Однако аудит отчета за 2016 год, проведенный Ernst and Young, показал, что для выполнения нормативов достаточности капитала необходимы дополнительные вливания в размере 38,5 млрд грн ($1,5 миллиарда).

Напомним, до национализации почти 50% акций “Приватбанка” принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% — Геннадию Боголюбову.

PwC была аудитором “Приватбанка” с середины 90-х годов.