Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго заявляет, что украинцам незаконно насчитали дополнительные платежи за газ

[09:00 28 июля 2016 года ]

Дополнительные начисления к платежкам за газ в период с мая 2015 года по февраль 2016 года для украинцев незаконны, поскольку по решению суда в январе отменили постановление Кабмина №237 от 29 апреля 2015 года. Об этом идет речь в обращении Минэнерго к предприятием-поставщикам газа, передают Украинские новости.

На основании этого постановления в два раза снижены нормы потребления газа потребителями без счетчиков. Напомним, что в отмененном судом постановлении ежемесячная норма для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи (при этом имеют централизованное горячее водоснабжение) была на уровне 3 кубометра на человека.

Для приготовлении пищи без подключения к горячему водоснабжению и без газового водонагревателя — 4,5 кубометра для человека. Для потребителей, которые используют газ как для приготовления пищи, так и для подогрева воды — 9 куб. м/человек.

В Минэнерго рекомендовало газопоставщикам прекратить доначисление, указывая не то, что о никаких пересчетах за прошлые периоды речь не идет ни в Кодексе газотранспортной системы, ни Кодексе газораспределительных систем.

В постановлении Кабина №203, на основании которого начали действовать новые нормы потребления, указано, что “перерасчет стоимости газа, потребленного населением в период применения отмененных судом норм потребления при отсутствии газовых счетчиков, осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики и угольной промышленности”.

Согласно новым нормам установили, что в случае отсутствия газовых счетчиков: при наличии у потребителя централизованного горячего водоснабжения и газовой плиты устанавливается норма 4,4 кубометра на человека, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 7,1 кубометра на человека, при наличии газовой плиты и водонагревателя — 14 кубометра на человека в месяц.

Напомним, что цена на газ для промышленных потребителей вырастет на 748 грн за кубометр. С 1 августа по сравнению с июлем они изменились на 748 грн за куб: ранее цена составляла 6555,60 грн, с 1 августа стало 7304,40 грн с НДС и без учета тарифов на транспортировку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.