Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго сменило руководителя госшахты “Краснолиманская”, которую готовят к приватизации

[10:10 04 октября 2023 года ]

Министерство энергетики приняло решение о назначении исполняющим обязанности директора ГП “УК “Краснолиманская” Сергея Сивцова.

Минэнерго объяснило увольнение руководителя предприятия, которым согласно данным из открытых источников был Владимир Лысак, невыполнением служебных обязанностей.

При этом отвечающий за угольное направление заместитель министра энергетики Украины Александр Хейло заявил, что Минэнерго реализует системную программу по повышению эффективности работы государственных угольных предприятий, в частности по увеличению добычи угля.

Он отметил, что госдобыча угля на крупнейшей государственной угледобывающей компании ГП “Краснолиманская” прекратилась еще в 2018 году, а в соответствии со спецразрешением право добычи угля на поле шахты было предоставлено частной компании ООО “Краснолиманская” (связана с бизнесменом Виталием Кропачевым — ЭР) Однако, как указывает чиновник, за это время добыча угля госпредприятием так и не началась, а частный инвестор не подтвердил статус выполнения взятых на себя обязательств по инвестиционным программам.

“Первоочередная задача нового руководителя — восстановить госдобычу угля. Также необходимо немедленно провести инвентаризацию и аудит деятельности. Понятно, что наведение порядка не нравится частным компаниям, привыкшим паразитировать на госсобственности”, — подчеркнул Хейло, слова которого приведены в сообщении.

Из открытых источников известно, что Сивцов, в частности, в 2020 году возглавлял ГП “Шахта им. М.С.Сургая”.

Ранее в этот день в СМИ появилась информация об объявлении работниками ГП “Краснолиманская” бессрочной забастовки из-за смены руководителя.

Как сообщалось, в конце 2019 года Concorde Capital, выступавший советником по приватизации ГП “Краснолиманская”, обращал внимание на блокировку этого процесса руководством шахты (тогда Сергый Пидик, которого впоследствии сменил Николай Галушко, а затем шахту возглавил Владимир Лысак), а гендиректор компании-советника Игорь Мазепа констатировал, что госшахта в последние два года работает не в интересах государства, а исключительно на частную компанию, связанную с Виталием Кропачевым, поскольку с марта 2018 года ГП “Краснолиманская” не добывало уголь, а все его шахтеры работали на частное ООО “Краснолиманское”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.