Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго оценило программу реформирования госшахт в 25 млрд гривен

[09:20 31 августа 2016 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует до 2020 года направить на реформирование государственных угольных предприятий 25,29 млрд грн, из которых 10,57 млрд грн составят средства госбюджета. Об этом говорится в программе реформирования угольной отрасли, подготовленной Минэнергоугля, передает УНИАН.

“Ориентировочный объем финансирования программы на период до 2020 года составит 25,28 млрд грн, в том числе из государственного бюджета — 10,57 млрд грн”, — говорится в документе.

В министерстве рассчитывают, что финансирование расходов на государственное покрытие высокой себестоимости угля (дотации), а также на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий будет осуществляться только в 2016 и 2017 годах и составит соответственно 2,1 млрд грн и 3,7 млрд грн.

“После 2017 года государственная поддержка по себестоимости и техническому переоснащению угледобывающих предприятий предусматриваться не будет”,  — заявили в министерстве.

Согласно тексту программы, в течение 16 месяцев после начала работ планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию первую очередь шахты-новостроя № 10 “Нововолынская” с проектной мощностью 450 тыс. тонн угля в год. Ожидается, что до 2018 года на это будет направлено 890 млн грн.

Кроме того, министерство намерено в течение 3 лет завершить строительство второй очереди шахты им. Сургая мощностью 300 тыс. тонн угля в год.

“Техническое переоснащение предполагается осуществить по 22 угледобывающим предприятиям с общим объемом инвестиций 15 млрд грн, в том числе по 8 предприятиям государственная поддержка предусмотрена в 2016 году в объеме 700 млн грн”, — говорится в программе.

Программа также предусматривает реконструкцию 4 угледобывающих предприятий с общим объемом капитальных вложений 3,8 млрд грн, что позволит увеличить производственную мощность на 2,86 млн тонн.

“Выполнение этих мероприятий позволит обеспечить в 2020 году добычу угля на уровне 9,2 млн тонн”,  — прогнозируют в министерстве.

Как сообщалось, по словам главы Минэнергоугля Игоря Насалика, министерство предлагает оставить в собственности государства 7 из 35 шахт, остальные будут приватизированы либо закрыты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.