Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго ожидает запуск нового газопровода между Украиной и Польшей к 2021 году

[18:50 06 июня 2017 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает, что в конце 2020 года-начале 2021 года будет запущен новый газопровод-интерконнектор, который позволит увеличить объем возможных поставок газа из Польши до 7 млрд кубометров в год. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Украины Игорь Прокопив, передает УНИАН.

“Запуск интерконнектора ожидается в конце 2020 года-начале 2021 года. Это согласованная позиция с польской стороной”, — сказал Прокопив.

По его словам, сейчас Украина может получать из Польши около 1 млрд кубометров газа в год, а реализация данного проекта позволит значительно увеличить объемы поставок.

“Что это даст? 8 млрд кубометров из Украины (в Польшу) и 5-7 млрд кубометров газа из Польши (в Украину). То есть поставки газа в обе стороны по необходимости”, — отметил Прокопив.

В середине декабря 2015 года бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что интерконнектор, который объединит газовые системы Польши и Украины, позволит Украине покупать дополнительных 8 млрд кубометров газа в год.

В июне 2016 года украинский и польский операторы газотранспортных систем — компании “Укртрансгаз” и Gaz-System S. A. — завершили подготовку технико-экономического обоснования данного проекта. В начале декабря 2016 года компании подписали соглашение о правилах взаимодействия для реализации проекта.

Газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода “Германович-польско-украинская граница” общей протяженностью примерно 1,5 км по территории Польши и “Бильче-Волица-украинско-польская граница” протяженностью почти 110 км на территории Украины.

Основная цель объединения польской и украинской ГТС — увеличение возможностей импорта газа из ЕС через Польшу и обеспечение возможности хранения европейского газа в украинских хранилищах. Реализация проекта должна обеспечить увеличение пропускной способности с учетом того, что сейчас максимальная техническая пропускная способность поставки газа из Польши в Украину составляет 1,5 млрд кубометров в год. Данный проект планируется завершить к 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-06-06 19:37:40] [ Аноним с адреса 51.255.15.* ]

Поляки готовятся снять сливки с момента когда Украина взаправду пойдет за европейским газом, оставшись без виртуального реверса и транзита. Как раз 2020 год.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.