Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономразвития распределило квоты на импорт коксующегося угля

[08:34 22 ноября 2013 года ]

Вчера Министерство экономического развития и торговли опубликовало результаты заседания межведомственной комиссии по вопросам распределения квот на импорт коксующегося угля в 2013 г. В решении чиновников удивляют два факта. Первый — из утвержденной 30 октября дополнительной квоты в объеме 1 млн т распределено лишь немногим более половины — 558,8 тыс. т. Что будет с остатком — 441,2 тыс. т, — министерство не сообщает. Второй факт — части квоты на импорт коксующегося угля достались только металлургическим предприятиям, в то время как цементные предприятия, которые подавали заявку, не получили ни тонны, пишет Капитал.

“Мы глубоко разочарованы этим решением. Наше предприятие “ХайдельбергЦемент Украина” подавало заявку на получение квоты в размере 80 тыс. т, но его нет в списке тех, кому она досталась. Подобная дискриминация цементных предприятий просто поражает. Такое отношение к нам породит убытки в цементной отрасли”, — сообщил исполнительный директор ассоциации “Укрцемент” Петр Лопатьев. Ранее “Укрцемент” заявлял, что импорт коксующегося угля критически важен для цементных предприятий, поскольку они не могут использовать украинский коксующийся уголь с высоким содержанием серы.

Минэкономразвития также передало весь объем дополнительной квоты на импорт кокса — 90 тыс. т — компании “АрселорМиттал Кривой Рог”, как она того и хотела. Руководитель представительства “AрселорМиттал Кривой Рог” в Киеве Владимир Ткаченко рассказал, что выделенных ранее квот на импорт угля компании хватало для загрузки собственного коксохимического производства, учитывая, что основная часть покупаемого угля — от украинских производителей. “Наш собственный кокс составляет сейчас около 45 % от потребностей производства. Еще 35 % мы покупаем у других украинских производителей кокса, а 20 % — импортируем с предприятий “АрселорМиттал” в Польше в рамках эффективной логистической цепочки”, — объяс­нил он.

В Польшу из Кривого Рога комбинат поставляет железорудный концентрат, а оттуда везет кокс. Вот почему криворожской компании было важно получить лицензию на импорт этой продукции. “Квота на импорт 90 тыс. т позволит нам продолжать закупать кокс у предприятий “АрселорМиттал” в Польше, используя при этом оптимальную схему логистики и в полной мере обеспечивая производственные интересы “АрселорМиттал Кривой Рог”, — говорит Владимир Ткаченко. Представляемое им предприятие также получило квоту на импорт коксующегося угля в объеме 45 тыс. т.

распределение квот на коксующиеся угли

Наибольший объем квоты — 176,6 тыс. т — получил Авдеевский коксохимический завод, принадлежащий группе “Метинвест”. Это справедливо, считает эксперт компании “Укрпромвнешэкспертиза” Александр Крайников. “Это самый мощный производитель кокса в стране, он нуждается в больших объемах угля”, — отметил он.

Аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка тоже не нашел таком распределении квот какого‑либо ущемления других производителей: “Эта квота настолько мала в общем годовом объеме уже распределенных квот, что не является показательной или такой, которая позволяет говорить о дискриминации предприятий”.

Эксперты отметили, что алгоритм распределения квоты примерно соответствует потребностям металлургических предприятий. Недовольных среди них на этот раз быть не должно, считает Александр Крайников. Тем более что в отрасли складывается не лучшая ситуация с загрузкой производства. На это указывает и статистика использования выданных ранее квот на импорт коксующегося угля. С начала ограничения импорта (1 июня 2013 г.) и по состоянию на 1 ноября квота в объеме 11,2 млн т использована всего на 85 %, уверяют в Минэкономразвития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.