Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики не сумело забрать у Рината Ахметова государственный ГОК

[17:50 10 февраля 2017 года ]

Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил право аренды имущественного комплекса государственного научно-производственного предприятия “Укрмеханобр” за Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича. Об этом говорится в постановлении суда от 3 февраля, пишет ЛигаБизнесИнформ.

В ноябре Хозяйственный суд Харьковской области признал за ММК им. Ильича право аренды имущественного комплекса Укрмеханобра и обязал региональное отделение Фонда госимущества в Донецкой области подписать дополнительное соглашение о продлении срока аренды до 17 августа 2027 года.

При этом региональное отделение ФГИУ и Министерство экономического развития и торговли обратились в апелляционный суд с просьбой отменить вышеуказанное решение суда и отказать в удовлетворении исковых требований ММК им. Ильича.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили о намерении обжаловать решение суда. МЭРТ отмечает, что копия постановления суда апелляционной инстанции не поступала в министерство.

После получения такой копии и ознакомления с текстом министерство подаст жалобу в Высший хозяйственный суд.

В июле 2016 года МЭРТ отказался продлевать договор аренды горно-обогатительного комбината Укрмеханобр, который ММК арендует с 2005 года. В августе Метинвест также обращался к президенту Петру Порошенко с заявлением о попытке рейдерского захвата Укрмеханобра.

Договор об аренде комплекса Укрмеханобра был подписан между ФГИУ и ММК им. Ильича 14 июля 2005 года сроком на пять лет. Затем аренду продлили до августа 2016 года.

Укрмеханбор обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им.Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде. Арендная плата за использование государственного ГОКа за 11 лет составила 36 млн гривен.

Как известно, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича входит в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”.

Государственное научно-производственное предприятие (ГНПП) “Укрмеханобр” (Кривой Рог Днепропетровской обл.) занималось проектными и исследовательскими работами, а также вело добычу в небольших объемах аглоруды и кусковой руды в поле шахты “Гигант”.

В конце 2004 года Фонд госимущества выставил ГНПП “Укрмеханобр” на аукцион для приватизации, однако назначенный на 18 ноября 2004 года аукцион не состоялся. В 2005 году Антимонопольный комитет Украины предоставил ММК разрешение на аренду целостного имущественного комплекса ГНПП “Укрмеханобр”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.