Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики напомнило “Метинвесту”, что “Укрмеханобр” достался комбинату имени Ильича без конкурса

[09:10 04 августа 2016 года ]

Целостный имущественный комплекс ГП “Укрмеханобр” (Кривой Рог) находится в государственной собственности. “Договор аренды ГП “Укрмеханобр”, который был заключен с ПАО “Мариупольский МК им.Ильича” (ММКИ, Мариуполь) в июле 2005 года, закончил действие 31 июля 2016 г.” — говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), пишет Дело.

В сообщении отмечается, что по данным Фонда госимущества (ФГИ) Украины, в 2005 году ГП “Укрмеханобр” был передан в аренду без проведения конкурса. Кроме того, проверка со стороны регионального отделения ФГИ выявила ряд фактов, указывающих на ненадлежащее сохранение государственного имущества переданного в аренду.

Минэкономразвития выступает в защиту интересов государства и заинтересовано в максимально эффективном использовании государственного имущества. Приватизация или передача в аренду государственного имущества на прозрачных конкурсах является эффективным путем управления государственной собственностью. “Минэкономразвития не будет продлевать действие договора. Об этом арендатору было сообщено заранее в установленном законом порядке (в апреле 2016 года)”, — акцентируют в Министерстве.

При этом Минэкономразвития не исключает возможности проведения прозрачного конкурса по передаче в аренду или приватизации ГП “Укрмеханобр” в будущем. К тому времени целостный имущественный комплекс (ЦИК) предприятия вернется под контроль государства в лице ГП “Государственная инспекция по качеству железных руд”, которое должно обеспечить непрерывность производственного процесса и выполнения социальных обязательств, в том числе перед трудовым коллективом.

Напомним, что в “Метинвест Холдинге” Рината Ахметова заявили о попытке расторжения договора аренды ЦИК “Укрмеханобр”. “В настоящее время мы наблюдаем вопиющее нарушение законодательства Украины — происходит попытка рейдерского захвата “Укрмеханобра” неустановленными лицами”, — заявили в пресс-службе “Метинвеста”.

В компании напомнили, что ЧАО “ММК им. Ильича” (Мариуполь) арендовал предприятие “Укрмеханобр” на протяжении 11 лет. 13 мая 2015 года с МЭРТ было согласовано продление аренды, а ФГИ в Донецкой области (арендодатель по решению МЭРТа и ФГИ Украины) предварительно пролонгировало аренду до 31 июля 2016 года — для проведения работ по перезаключению договора. Тогда же комбинат получил согласование МЭРТ в том, что аренда будет продлена еще на 5 лет — до 14 июля 2020 года.

“Укрмеханобр” — железорудное предприятие в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), которое обеспечивает существенную часть потребности ММК им.Ильича в аглоруде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.