Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Minekonomiki_nachalo_razrabotku_eksportnih_strategiy_dlya_5_sekt.html?print

Минэкономики начало разработку экспортных стратегий для 5 секторов

09:40 27 февраля 2018 года

Министерства экономического развития и торговли начинает разработку секторальных и кросс-секторальных экспортных стратегий по пяти направлениям. Об этом заместитель министра — торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила в Facebook.

“Начинаем второй этап Экспортной стратегии — разработку секторальных и кросс-секторальных стратегий”, — сообщила Микольская.

По словам замминистра, предварительно планируется разработка пяти таких стратегий: для — информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); креативных индустрий; машиностроения;  пищевой и перерабатывающей промышленности; аэрокосмической и авиационной промышленности, а также для сектора технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

“Здесь, в первую очередь, должна идти инициатива от бизнеса, бизнес и отраслевых ассоциаций, которые понимают и хорошо знают ситуацию в своем секторе. Есть в этом также поддержка экспертов Международного торгового центра и Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)”, — добавила Микольская.

Как сообщалось, экспорт товаров из Украины вырос на 19% по итогам 2017 года и составил $39,9 млрд.