Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкологии представило проект строительства солнечной электростанции в Чернобыльской зоне

[17:20 19 марта 2018 года ]

Министерство экологии и природных ресурсов провело презентацию предварительного технико-экономического обоснования установки парка наземных солнечных панелей в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает БизнесЦензор.

ТЭО проекта было подготовлено мировым лидером в области возобновляемой энергетики компанией Tractebel Engineering за счет французского правительства. Прогнозируемая мощность станции составит 1,2 ГВт.

В исследовании учтены особенности территории, уровень радиоактивного загрязнения территории, на которой планируется размещение объектов солнечной энергетики, правила радиационной безопасности при проведении работ, а также ряд других важных показателей.

Как отмечается в сообщении, согласно результатам исследования создание станции возможно и имеет ряд преимуществ.

“Это место хорошо подходит для построения парка солнечной энергетики. Здесь сохранилась необходимая транспортная и энергетическая инфраструктура. Здесь есть огромная территория, а самое главное, что обслуживание такого парка не требует привлечения большого количества людей”, — пояснил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Министр напомнил, что в декабре 2016 года Минэкологии и Государственное агентство управлению зоной отчуждения (ГАЗО) обратились к бизнесу и предложили подавать заявки на отвод земельных участков под размещение объектов возобновляемой энергетики. За этот период поступило более 60 заявок (Дания, США, Китай, Германия, Франция, Белоруссия и другие).

“Учитывая заинтересованность инвесторов, мы решили привлечь к анализу и разработке технико-экономического обоснования проекта международных экспертов в сфере альтернативной энергетики. В июне 2017 года французское правительство приняло решение поддержать финансово реализацию такого технико-экономического обоснования для строительства солнечного парка в зоне отчуждения”, — рассказал Семерак.

Как сообщалось, по оценке НЭК “Укрэнерго”, объединенная энергосистема (ОЭС) Украины на сегодня может принять до 3 тыс. МВт новых мощностей солнечных и ветряных электростанций (СЭС и ВЭС) без риска разбалансировки и серьезных изменений в своей структуре.

В частности, при сооружении 1,2 ГВт солнечных мощностей в Чернобыльской зоне можно построить с учетом существующих мощностей для балансировки только первую очередь проекта мощностью 400 МВт. В то же время вторая очередь этого комплекса мощностью 800 МВт может быть построена исключительно вместе с дополнительными балансирующими мощностями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.