Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минагрополитики представило прогноз развития агросектора на 2023-2024 годы

[13:40 07 ноября 2023 года ]

В Украине по итогам 2023 прогнозируется снижение убытков агросектора от выращивания зерновых и масличных культур, но производство трех из пяти основных культур останется убыточным. Такой прогноз обнародовала пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

При этом животноводство в целом останется прибыльным, за исключением производства крупного рогатого скота (КРС) в живом весе.

“Хотя в 2023 году наблюдается возобновление доходности по некоторым культурам, ведь в 2022 году выращивание всех видов зерновых и масличных было убыточным, не стоит забывать, что сезон-2021 был очень удачным для производителей зерновых и масличных культур Украины. (...) успех В 2021 году создал ресурсы для устойчивости в 2022 году, тогда как в начале 2023 года запас прочности агросектора был намного меньше”, — привела пресс-служба министерства данные исследования “Украина: Влияние войны на прибыльность сельскохозяйственного производства”.

Согласно результатам исследования, наибольшее влияние на уровень доходности агросектора Украины на протяжении 2022-2023 годов оказали экспортная логистика, девальвация гривны и рост цен на материально-технические ресурсы.

Если до полномасштабного вторжения России в Украину 95% зерновых и масличных культур экспортировались через черноморские порты, то с февраля по август 2022 агропродукцию экспортировали только через дунайские порты, железную дорогу и автомобильные пути в/через страны ЕС с очень высокими затратами на транспортировку и перевалку. Черноморская зерновая инициатива возобновила экспорт через черноморские порты Украины с результатом 33 млн тонн с августа 2022 по июль 2023, что способствовало снижению мировых цен на продовольствие и поддержало украинский агросектор, отмечается в исследовании.

Кроме того, в Минагрополитики констатировали, что приостановка Черноморской зерновой инициативы в июле 2023 г. негативно повлияла на экспорт отечественной сельскохозяйственной продукции.

За первые месяцы войны 2022 года гривна девальвировала на 30% по курсу НБУ, а по коммерческому даже больше. Из-за девальвации национальной валюты снизились затраты на такие составляющие себестоимости производства, как арендная плата за землю, расходы на оплату труда, единый налог 4 группы и т.п., но увеличились цены на ресурсы, такие как топливо, удобрения, средства защиты растений, запасные части и семена с фиксированной ценой в долларах США или евро, напомнили в министерстве.

Кроме того, усложнение логистики импорта ресурсов в сочетании с высокими ценами на энергоносители в 2022 году повлекло за собой дополнительные расходы на топливо, удобрения и средства защиты растений. Поставка топлива была особенно проблематична в течение весны-лета 2022 года. В 2023 году ситуация с большинством средств производства стабилизировалась, а цены несколько снизились, но не достигли уровня до начала полномасштабного вторжения. Как следствие, использование материально-технических ресурсов, особенно удобрений, сократилось.

Говоря о других составляющих себестоимости агропродукции, в исследовании отметили, что арендная плата за землю в 2022 году в национальной валюте была такой же или несколько выше, чем в 2021 году, в 2023 году она выросла еще примерно на 5-10%.

Большинство хозяйств в 2023 году увеличили расходы по оплате труда на 10-20%, чтобы частично компенсировать инфляцию и девальвацию гривны, а также с целью мотивации работников. “Ключевыми факторами влияния на сельское хозяйство Украины в 2023-2024 годах будут динамика цен на экспортных рынках, возможность экспорта через Черное море и/или ЕС, влияние погоды на урожайность, расходы на логистику, доступ к финансированию (наличие доступных кредитов), цены на энергетические ресурсы и их доступность, а также динамика обменного курса гривны”, — прогнозируют эксперты.

Исследование “Украина: Влияние войны на прибыльность сельскохозяйственного производства” проведено специалистами Минагрополитики при поддержке администрируемого Всемирным банком Глобального фонда по уменьшению рисков катастроф и восстановления (GFDRR) совместно с Украинским клубом аграрного бизнеса (УКАБ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.