Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миллионы долларов, похищенных на Донбассе, “всплыли” в России

[17:25 28 апреля 2016 года ]

В Москве в значительных объемах появились купюры, украденные из банкоматов и банковских хранилищ Донецкой и Луганской области. Об этом пишет российский Forbes, ссылаясь на нескольких банкиров и источник в российских правоохранительных органах.

Местные бандиты пытаются неофициально обменять их с дисконтом, используя свои знакомства с топ-менеджерами крупных банков. Один из банкиров рассказал, что к нему обратились люди, попросившие поменять несколько миллионов евро, помеченных синей краской.

О попытках таких обменов знают и правоохранительные органы, говорит сотрудник одного из ведомств.

По его словам, эти деньги были украдены из отделений банков, на временно оккупированных территориях Донбасса. “Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара”, — рассказывает сотрудник одного из правоохранительных ведомств. 

Правда, официально крупные банки уверяют, что они таких попыток не видят.

Обмен испорченных денег — абсолютно легальная операция. Другое дело банкноты, помеченные специальной краской.

Наличие специальной краски на купюрах говорит о том, что деньги были получены незаконным путем. Некоторые банкоматы имеют специальную защиту против взлома: внутри кассет с купюрами находится датчик, который срабатывает в случае удара или взлома, а купюры окрашиваются несмываемыми чернилами.

Нанести краску на купюры могут и специально. Именно это происходило в Украине после того, как президент Петр Порошенко в октябре 2014 года издал указ об экономической блокаде оккупированных регионов Донбасса.

Глава Украины повелел, чтобы работающие в стране банки закрыли отделения в районах, которые фактически перестали подчиняться Киеву, и вывезли из своих отделений всю наличность.

У Нацбанка Украины есть инструкция по работе банковской системы в чрезвычайных ситуациях, которой руководствовались украинские банки в этом случае.

Им предписывалось уничтожать или повреждать наличные деньги специальной краской или химическим раствором в ситуациях, когда их невозможно вывезти из захваченной территории. Правда, в оборот они все равно попадали, отмечает издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.