Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михеил Саакашвили рассказал, кто ежегодно ворует 5 млрд долларов у Украины

[07:45 07 декабря 2015 года ]

Потери украинского бюджета от действия коррупционных схем составляют не менее  5 миллиарда долларов.  Об этом 6 декабря в ходе выступлеия на “Одесской Антикоррупционной инициативе” заявил глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, пишет Украинская правда

По словам Саакашвили, бюджет  недополучает порядка $2,2 млрд в результате действия заниженных тарифов на грузовые перевозки, основным выгодополучателем которых является олигарх Ринат Ахметов. 

“Еще 2,5 млрд долларов — долг Игоря Коломойского перед государством по “Укрнафте” и ”Приватбанку”. Около 700 млн — схемы Николая Мартыненко (ОПЗ, ОГХК, Энергоатом, ВостГОК)”, — заявил Саакашвили. 

В частности, ключевыми участниками коррупционных схем в Объединенной горно-химической компании являются политик и предприниматель Давид Жвания, народный депутат от “Народного фронта” Николай Мартыненко, глава “Энергоатома” Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин и премьер-министр Арсений Яценюк.

Кроме того, 240 миллионов гривен составляют потери “Укрспирта”, бенефициар — Андрей Иванчук.

“Потери от реализации контрафактного бензина составляют 250 млн долларов, потери от коррупции в “Центрэнерго”, “Укргидро”, “Укрэнерго” оцениваются в 200 миллионов долларов”, — добавил глава ОГА.

“ЗТМК, “Сумыхимпром” и газовые активы Фирташа — около 500 миллионов долларов”,-  отметил он.

Вместе с тем Саакашвили не упомянул фамилию представителя президентской команды Игоря Кононенко — первого заместителя главы фракции БПП, которого ранее также обвиняли в коррупции.

При этом на вопрос Саакашвили “Кто должен нести ответственность за все это?” на экране во время его презентации появилось изображение премьер-министра Арсения Яценюка. 

Ахметов, Яценюк, Мартыненко, Коломойский, Фирташ ежегодно воруют 5 млрд долларов из украинского бюджета

В результате коррупции при закупке лекарственных препаратов, регистрации лекарственных средств, коррупции в медицинских учреждениях, украинское государство, по самым скромным подсчетам теряет около 100 млн долларов в год.

Из всего этого, объем недополученных доходов государством только от определенных олигархических групп может составлять от 5 млрд долларов в год.

Учитывая аппетиты коррумпированных чиновников и руководителей государственных компаний, объемы гос закупок и капитальных инвестиций в таких компаниях как “Укрзализныця”, “Украэрорух”, МА “Борисполь”, Администрация морских портов Украины, торговые порты, “Укрпочта”, “Укравтодор” — можно с уверенностью говорить, что государство недополучило около 300 млн долларов.

Контрафактный бензин наносит ущерб государству в объеме от 200 до 300 млн долларов.

Суммы невозвращенных и проблемных кредитов, их нецелевая выдача по решению людей поставленных в комитеты государственных банков определенными олигархическими группами исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы в результате коррумпированности фискальных органов также исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы от таможни в год составляют от 500 до 600 млн долларов в год.”

Как известно, ранее Саакашвили заявил, что намерен озвучить коррупционную схему, по которой из государственных компаний ежегодно воруют 120 миллиардов гривен.

Одесский губернатор сообщил, что намерен рассказать об этом на заседании антикоррупционного форума в Одессе, а потом — в Верховной Раде с указанием имен и цифр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.