Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомпания Nucor вместе с Helion займётся разработкой термоядерной электростанции мощностью 500 МВт

[17:00 28 сентября 2023 года ]

 Корпорация Nucor объявила о сотрудничестве с компанией по производству термоядерной энергии Helion для разработки термоядерной электростанции мощностью 500 МВт. В пресс-релизе компании говорится, что этот “проект трансформации” будет предлагать базовую электроэнергию с нулевым выбросом углерода в результате термоядерного синтеза непосредственно на сталелитейный завод Nucor. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

Nucor заявила, что работает вместе с Helion над установлением четких сроков, и обе компании полны решимости начать работу как можно скорее. Ориентир по срокам устанавливается на 2030 год. По заявлению компании, это “первое в мире соглашение о термоядерной энергетике такого масштаба, которое проложит путь к декарбонизации всего промышленного сектора”. Helion  уже построил шесть действующих термоядерных прототипов, и это первый в мире термоядерный синтез, проведённый частной компанией с достижением температуры плазмы в 100 млн. градусов. В настоящее время компания строит свой седьмой прототип Polaris, который, как ожидается, первым продемонстрирует электрогенерацию с использованием термоядерного синтеза.

“Nucor продолжает позиционировать себя как лидер в разработке экологически чистых энергетических решений для декарбонизации промышленного сектора. Это соглашение с Helion, наряду с недавними инвестициями в чистую энергетику, может изменить весь энергетический ландшафт и навсегда изменить мир, открывая будущее чистой энергии, которое мы вряд ли могли себе представить несколько лет назад, — сказал Леон Топалян, председатель, президент и главный исполнительный директор корпорации Nucor. — Мы верим в технологию, которую создает Helion, и гордимся этой инвестицией.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.