Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший производитель железной руды в России переедет в Старый Оскол

[12:10 20 марта 2017 года ]

Крупнейший производитель железной руды в России — “Металлоинвест” Алишера Усманова и его партнеров начал процесс перевода управляющей компании (УК) из Подмосковья в Старый Оскол (Белгородская область). Об этом на дне инвестора рассказали менеджеры компании, передал Интерфаксу один из участников встречи.

Представитель “Металлоинвеста” подтвердил частичный переезд УК в Старый Оскол. В Белгородской и Курской областях на расстоянии не более 200 км находятся три из четырех основных предприятий компании: Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК). Всего в структурах “Металлоинвеста” работает 42 500 человек (данные на 2015 год), более 98,8% персонала живет в Белгородской, Курской и Оренбургской областях.

ООО “УК “Металлоинвест” выполняет функции единоличного управляющего органа для Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК, “Уральской стали”, а также для своего учредителя — АО “Холдинговая компания “Металлоинвест” (оно владеет всеми активами холдинга, зарегистрировано в Москве). Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, УК зарегистрирована в г. Королеве Московской области.

Предполагается, что к июлю примерно половина УК переедет, а вторая волна переезда состоится в следующем году. В этом году будут переведены 200—250 человек. Но из них только около трети переедет из Москвы, остальные сотрудники будут рекрутированы на месте, что обеспечит существенную экономию на оплате труда. Для сравнения: по данным Росстата, средняя зарплата в Москве в 2016 году была 71 220 руб., а в Белгородской области — 26 873 руб.

Планируется также создание общего центра обслуживания в Старом Осколе, куда будут выведены бухгалтерия, HR и др. Часть персонала УК пока останется в Москве: это финансовое подразделение, GR, маркетинг, сообщает агентство. НДФЛ сотрудники будут платить по месту работы — в Москве или Старом Осколе, поясняет партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Переезд — один из элементов программы трансформации и повышения эффективности управления бизнесом — Industry 4.0, предусматривающей совершенствование и стандартизацию бизнес-процессов, объяснил представитель “Металлоинвеста”. Сроки и масштабы передислокации будут утверждены во II квартале, подчеркнул представитель холдинга.

Разделение управляющих функций между Москвой и регионом присутствия не ноу-хау. Например, до 2010 г. в “Уралкалии” был президент, выполнявший функции GR, который работал в московском офисе, и гендиректор, который руководил работой компании из Березников. В прошлом году “Норникель” открыл общий центр обслуживания в Саратове, где сосредоточил экспертизы по бухгалтерскому и налоговому учету, центры SAP, 1С и др.

“Металлоинвест” нельзя назвать компанией с избыточным персоналом, так что едва ли на переводе части функций удастся много сэкономить, считает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Будет ли в процессе перерегистрирована УК из Королева в Старый Оскол — не ясно. Представитель этого не говорит. Даже если юридический адрес УК “Металлоинвест” сменится на Старый Оскол, налог на прибыль, например, будет выплачиваться там, где сконцентрирована большая часть сотрудников и основных средств, отмечает Костальгин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.