Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомпании снизили потребление газа на 6,7%

[18:20 11 января 2012 года ]

Металлургические предприятия Украины в декабре 2011 года сократили потребление природного газа на 6,7%, или на 26 млн куб. м, по сравнению с ноябрем 2011 года — до 362 млн куб. м, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в объединении металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск), среднесуточное потребление природного газа метпредприятиями в декабре составило 11,7 млн куб. м.

В 2011 году среднесуточное потребление природного газа было на уровне предыдущего года — 14,2 млн куб. м. При этом метпредприятия в 2011 году потребили 5,173 млрд куб. м.

Как сообщил генеральный директор “Металлургпрома” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске в среду, сокращение объемов потребления природного газа в прошлом году обусловлено ростом цены на данный вид энергоносителя. Кроме того, на ряде метпредприятий полностью отказались от использования природного газа в доменном производстве.

Вместе с тем наибольший объем природного газа в металлургии потребляет прокатное производство из-за устаревших технологий. При этом В.Харахулах призвал к скорейшей реконструкции прокатного производства и сокращению объемов потребления энергоносителей, чтобы соответствовать мировому уровню.

По его словам, в настоящее время стоимость 1 тыс. куб. м природного газа “на задвижке предприятий” составляет 490 долларов — с учетом цены на газ “Газпрома”, затратами на транспортировку и другими коэффициентами.

“То есть, для предприятия цена составляет $490 за 1 тыс/ куб м природного газа”, — констатировал В.Харахулах.

При этом он добавил, что прямые затраты на природный газ в структуре себестоимости металлопродукции составляет 7%, но с учетом удорожания поставляемых на предприятия сырья и других ресурсов его доля в себестоимости возрастает до 11-13%, что уже существенно влияет на экономику предприятий.

Гендиректор также сообщил, что доля сырья в себестоимости металлопродукции составляет до 44%, а доля всех энергоресурсов, включая природный газ, уголь, кокс, электроэнергию, — 42%. Остальное составляет общие расходы, включая зарплату.

В декабре на метпредприятия было поставлено 470 тыс. тонн металлолома, что составило 89% их расчетной балансовой потребности, а за весь 2011 год — 6,746 млн тонн (94% расчетной балансовой потребности и 107% к 2010 году).

Согласно балансовому распределению энергоресурсов, рассчитанному “УкрМетЭнерго”, как ожидается, в феврале метпредприятия страны потребят 390,4 млн куб. м газа (потребив в декабре 362,4 млн куб. м при заявке 394 млн куб. м), а также 1443,5 млн кВт-ч электроэнергии (фактическое потребление в декабре — 1418 млн кВт-ч).

Кроме того, трубные предприятия в феврале используют 22,1 млн куб. м природного газа и 50,2 млн кВт-ч электроэнергии.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.