Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” “сохраняет заинтересованность” в Днепродзержинском коксохиме, который ему продали еще в 2012

[15:43 25 мая 2015 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”, по-прежнему, заинтересована в приобретении ПАО “Евраз-Днепродзержинский коксохимический завод” (КХЗ, Днепропетровская обл.), сообщил Интерфакс-Украина генеральный директор ООО “Метинвест Холдинг” Юрий Рыженков.

“Мы ждем решения Антимонопольного комитета Украины”, — сказал Ю.Рыженков, уточнив, что это основная причина, по которой сделка задерживается.

Он напомнил, что Антимонопольного комитета Сербии дал положительное заключение по данной сделке.

Ю.Рыженков считает, что приобретение данного коксохимического предприятия не будет монополизировать рынок кокосохимической продукции. Он констатировал, что в настоящее время “Евраз-ДКХЗ” поставляет всю производимую продукцию на предприятия холдинга “Метинвест”.

Как сообщалось, группа Evraz в конце 2007 года приобрела у Lanebrook украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), ДМЗ им.Петровского (95,57%), коксохимические заводы “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский коксохимзавод (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”.

Однако 1 августа 2012 года Evraz plc продала “Евраз-Днепродзержинский КХЗ” своей материнской компании за $4. В том же году сообщалось, что “Метинвест” находится в процессе переговоров о приобретении ДКХЗ, а антимонопольное ведомство Сербии разрешило “Метинвесту” купить 94,5536% ПАО “Евраз-ДКХЗ” в декабре 2014 года.

По данным предприятия на конец 2014 года, компаниям Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd, Мastinto Trading Ltd (все три — Кипр) и Altana Limited (Британские Виргинские острова) принадлежит по 23,6384% уставного капитала “Евраз-ДКХЗ”.

Днепродзержинское предприятие по итогам работы в 2014 году получило чистую прибыль в размере 65,732 млн грн, в то время как 2013 год предприятие завершило с чистым убытком 129,965 млн грн. Чистый доход “Евраз-ДКХЗ” в минувшем году возрос на 84,1% — до 1 млрд 662,146 млн грн.

Завод в 2014 году произвел 515,84 тыс. тонн доменного кокса.

Evraz plc — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, США, Италии, ЮАР и Украине. Крупнейшие бенефициары группы — Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.