Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” сконцентировал продажу продукции Днепровского меткомбината — якобы в счет погашения долга

[08:50 31 октября 2017 года ]

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, начала перепродажу части металлопродукции Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское), входящего в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), получаемого в счет погашения задолженности предприятия за отгруженное ранее и отгружаемое в настоящее время железорудное сырье.

Как сообщил Интерфакс-Украина исполнительный директор ИСД Максим Завгородний, ДМК направляет только часть продукции, производимой ДМК. “Там сложная схема зачетов в счет погашения задолженности. После того как ДМК рассчитается, компания будет самостоятельно реализовывать всю производимую предприятием продукцию”, — пояснил он.

При этом он не уточнил, за какой период планируется погасить задолженность. “Это зависит от многих факторов, в первую очередь, от ситуации на рынке”, — резюмировал М.Завгородний.

Согласно обнародованным “Метинвестом” в 27 октября предварительным неаудированным консолидированным результатам финотчетности компании в соответствии с МСФО, в августе компания, в частности, перепродала 55 тыс. тонн квадратной заготовки на $26 млн, 14 тыс. тонн длинного проката на $8 млн.

По данным инвесткомпании Concorde Capital, в апреле-июле 2017 года перепродажа квадратной заготовки отсутствовала, но была в январе, перед потерей контроля находящегося на НКТ Енакиевского метзавода (ЕМЗ). Также в августе компания начала перепродавать длинный прокат, тогда как ранее перепродаж не было.

При этом Concorde Capital подтвердили в “Метинвесте”, что перепродавалась квадратная заготовка и длинный прокат производства ДМК. Как сообщил аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун, если ДМК собирается таким образом погасить кредиторскую задолженность перед “Метинвестом”, то это — потенциально сотни миллионов долларов денежного потока для холдинга.

По прогнозу аналитика, EBITDA “Метинвеста” по итогам 2017 года достигнет $1,75 млрд.

Как сообщалось, в апреле-июне и большую часть июля 2017 года ДМК простаивал, после этого начал работу тремя доменными печами.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления. Предприятие ранее контролировала корпорация “ИСД”, основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.