Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” нашел эколога, готового подтвердить, что ситуация в Мариуполе улучшилась

[10:00 25 октября 2014 года ]

В Мариуполе успешно завершен проект “Чистый воздух для Мариуполя”, который был направлен на улучшение экологии в городе. Об этом сообщил председатель общественного совета экологической безопасности Мариуполя Алексей Капустин, пишет РБК-Украина.

Среди наиболее глобальных мероприятий, направленных на улучшение экологии, эколог назвал вывод из эксплуатации цеха агломерации на “Азовстали”, а также вывод из эксплуатации и демонтаж коксовых батарей №5, №6 и №7, что позволило уменьшить количество выбросов.

“Проведенная в течение двух последних лет очистка шламонакопителя, с переработкой на комбинате “Ильича” позволила предотвратить попадание загрязняющих веществ (шламов — Ред.) в Азовское море. Также на комбинате им. Ильича выведены из эксплуатации мартеновские печи №1 и №2. Для предотвращения гибели рыб на комбинате им. Ильича было выполнено оснащение водозабора из реки Кальмиус системой градиентной рыбозащиты. Система построена и введена в эксплуатацию, сейчас проводятся ихтиологические исследования”, — рассказал Капустин.

Однако, по словам Капустина, наиболее важным проектом посвященным улучшению экологической обстановки является проект реконструкции аглофабрики на комбинате им. Ильича, самой крупной аглофабрики в Европе.

“Целью проекта было определение наиболее “горячих” экологических точек на территории города, оценка их влияния на экологию с точки зрения украинского и немецкого природоохранного законодательства”, — говорит Капустин.

По словам Капустина, работая над проектом “Чистый воздух”, отечественные экологи обнаружили, что во многих случаях украинское законодательство в области охраны окружающей среды значительно более суровое, чем немецкое.

“При одних и тех же концентрациях загрязняющих веществ, критериальные оценки различны. Ну, например, качество воды в реке Кальмиус (Донецк) по немецким критериям соответствует критерию “умеренно загрязненная”, что означает, что в ней можно и купаться, и рыбу ловить, а вот по нашим нормам вода “сильно загрязненная”, и рекреационная активность запрещена”, — рассказал эколог.

Проект “Чистый воздух для Мариуполя” стартовал в 2011 году по инициативе Генконсульства Германии в Донецке, горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” и экологических служб Мариуполя.

Согласно отчету немецких экспертов под руководством профессора М. Шмидта из Бранденбургского технического университета, реализация проекта позволила достигнуть прогресса в природоохранной работе Мариуполя. Международное экспертное сообщество отметило успехи в систематизации мониторинга состояния окружающей среды в Мариуполе и рекомендовало развивать его в дальнейшем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.