Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” закрыл предпоследнее мартеновское производство в Украине

[14:24 26 мая 2015 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.), входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, отказывается от устаревшего и загрязняющего окружающую природную среду мартеновского способа выплавки стали и сосредоточится на развитии конвертерного производства, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу компании, все шесть мартеновских печей предприятия выведены из эксплуатации, в результате чего выбросы соединений азота в атмосферу сократились почти на 68%, а образование пыли снизилось на 12%. При этом пресс-служба уточняет, что остановка мартеновского производства является одним из важнейших обязательств “Метинвеста” по улучшению экологической ситуации в Мариуполе.

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время вся продуктовая линейка ММК им. Ильича производится из конвертерной стали. Уменьшение сталеплавильных мощностей вследствие остановки мартена компенсировано за счет роста производительности конвертерного цеха. Со стабилизацией экономической и политической ситуации в Украине группа “Метинвест” планирует инвестировать $200 млн в строительство современной машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Сотрудникам мартеновского цеха предложены вакансии в других подразделениях комбината. Предприятие намерено сохранить все рабочие места и гарантированно обеспечит занятость высвобожденного персонала. В настоящее время большинство сталеваров мартена работают в доменном и конвертерном цехах, а также в цехах прокатной группы. В случае необходимости работники имеют возможность пройти переподготовку для перехода в другие структуры комбината; обучение прошли уже более 70 мартеновцев.

“За годы существования цеха в мартеновских печах выплавлено почти 160 млн тонн стали. Тем не менее, эпоха мартена прошла. Такое производство перестало быть рентабельным — оно крайне энергоемкое и уступает конвертерной технологии в уровне качества, эффективности и экологичности. Почти все лидеры мировой металлургии отказались от мартенов в пользу кислородных конвертеров или электросталеплавильных комплексов. Мы обещали закрыть мартен до 2017 года, но сделали это раньше ради существенного улучшения экологической ситуации в Мариуполе”, — цитирует пресс-служба слова генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, “Метинвест” в 2011 году вывел из эксплуатации мартеновское производство на мариупольском меткомбинате “Азовсталь”, мощность выплавки стали на котором составляла более 1 млн тонн в год. В 2012 году от мартена отказались “Донецксталь” и “Интерпайп”, в 2013 — “Арселор Миттал Кривой Рог”. Мартеновское производство продолжает работать на “Запорожстали”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.