Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” жалуется, что Китай уже выдавливает его с внутреннего рынка

[09:50 22 ноября 2017 года ]

Незащищенный антидемпинговыми пошлинами украинский рынок стального проката стал жертвой агрессивной политики китайских металлургов, поставляющих в нашу страну некачественную продукцию. Об этом сообщает издание “Металл-Курьер”, указывая, что участилась практика, когда некондиционный импортный оцинкованный и полимерный прокат пытаются выдавать потребителям за качественный украинский прокат и использовать в сегментах, где требования к материалу гораздо выше. Зачастую это оцинкованный прокат массой цинкового покрытия всего 40 г/кв. м, который реализуется конечному потребителю как материал с покрытием 100 г/кв. м, пишет UAprom.

Не лучше и ситуация на рынке полимерного проката, где материал с массой цинкового покрытия и толщиной 10 микрон выдается за украинский или даже европейский прокат с показателями 100-275 г/кв. м и 25 микрон. Эксплуатационный период изделий из такого проката очень короткий, что создает дополнительные проблемы добросовестным производителям кровельных и фасадных изделий из стали.

По словам экспертов, на данный момент очевидно, что ситуация требует изучения фактов демпинга и возможности применения инструментов торговой защиты в отношении проката с покрытием. Для сравнения, в ЕС действуют импортные пошлины на оцинкованные и полимерные рулоны из Китая в размере 17-28,5% и 13,2-57,8%, а в России — до 5% и 6,98-20,2%, соответственно. Украинский же рынок подобными мерами не защищен.

“За 9 месяцев 2017 года… пугающими темпами вырос импорт (например, по оцинкованным рулонам — на 23%). Основную долю прироста составила продукция с очень низкими качественными характеристиками по демпинговым ценам, что не только чрезвычайно осложнило работу отечественных поставщиков, но и в перспективе принесет вред конечным потребителям, поскольку их изделие будет иметь значительно меньший период эксплуатации”, — заявил директор по маркетингу горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” Роман Курашев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.