Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” боится комментировать грабеж своих предприятий на оккупированной территории

[09:30 09 марта 2017 года ]

Боевики в Луганской и Донецкой областях не могут наладить работы захваченных предприятий, из-за чего производство на них закрывается. Об этом сообщает Коммерсант.

1 марта Харцызском трубном заводе боевики ввели свое управление.

7 марта рабочие Харцызского трубного завода ждали очередной зарплаты: в конце февраля холдинг “Метинвест” Рината Ахметова объявил, что вынужден приостановить работу предприятия из-за продолжающейся торговой блокады.

“В итоге вчера две трети зарплаты пришло нам на карточки, как было все последние месяцы”,— рассказал один из рабочих Харцызского трубного завода.

На других предприятиях на территории оккупированной Донецкой области ситуация для рабочих менее благоприятная.

“Последняя зарплата была в начале февраля, сейчас производство заморожено,— рассказал сотрудник службы выгрузки сырья Енакиевского металлургического завода.— 1 марта завод блокировали люди с автоматами, все системы управления были остановлены”.

По мнению собеседника, если в ближайшее время ЕМЗ не заработает, то рабочим этого градообразующего предприятия придется искать работу за пределами оккупированных территорий.

Похожая ситуация на Донецком металлургическом заводе, владельцы которого объявили об остановке предприятия 27 февраля, накануне захвата предприятия боевиками.

“В 20-х числах февраля пришел аванс, последние месяцы большинство в простое и получали две трети ставки из-за невозможности подвоза сырья с Украины”,— рассказал рабочий ДМЗ.

По его словам, на завод был организован подвоз окатыша и железорудного сырья из России. Зарплаты при этом приходили на карточки украинской “дочки” Сбербанка в гривнах.

“Пока на работу людей не вызывают, но обещают, что к 10 марта появится ясность с тем, продолжат рабочим платить или нет”, — добавил рабочий ДМЗ.

После захвата боевиками остановил работу Ясиновский коксохимический комбинат, расположенный в Макеевке, сообщил близкий к холдингу “Метинвест” донецкий предприниматель Мансур Натхоев.

“Кокс шел на склады ДМЗ, пока тот не остановился, теперь по домам отправили и рабочих в Макеевке”,— рассказал он.

Также в оккупированной Донецкой области прекратил работу оператор связи “Укртелеком” Рината Ахметова, после того, как его захватили боевики.

Жители Донецка пишут в соцсетях, что после появления боевиков в единственном пятизвездном отеле города “Донбасс палас”, также принадлежавшему Ахметову, сначала был поднят флаг сепаратистов, а затем из гостиницы начали выносить кофемашины и барное оборудование.

Источник в группе “Метинвест” говорит, что там пока предпочитают не комментировать потери, которые понес Ахметов от захвата его предприятий боевиками.

В подконтрольной российскому “Внешэкономбанку” корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), которой принадлежит Алчевский металлургический комбинат, вчера сообщили, что предприятие недополучило $55,7 млн в период с 13 февраля по 6 марта из-за торговой блокады Донбасса. Комбинат также был захвачен боевиками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.