Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлоинвест закрепил право приоритетного выкупа своих акций у ВТБ

[15:45 03 мая 2012 года ]

“Металлоинвест” застолбил за собой право купить у ВТБ 20% своих акций. В марте компания приобрела у банка векселя почти за $2,5 млрд. В конце года они могут быть обменяны на 20% “Металлоинвеста”. Об этом пишут Ирина Цырулева и Василий Кудинов в материале на сайте vedomosti.ru.

В марте “Металлоинвест” приобрел за $2,48 млрд номинированные в рублях векселя ВТБ, сообщила компания в отчете по МСФО. Срок погашения — декабрь 2012 г.

Векселя приобретены “с целью размещения свободных денежных средств компании в высоколиквидные инструменты надежного банка с высоким кредитным рейтингом”, уверяет представитель “Металлоинвеста”. Это часть сделки по выкупу компанией у ВТБ пакета Василия Анисимова, знает источник в одном из банков-кредиторов “Металлоинвеста”. Векселя будут обменяны на 20% акций “Металлоинвеста”. Банк уже отдал право голосовать этим пакетом компании, говорит собеседник “Ведомостей”. Почему компания сразу не выкупила у банка свои акции, он не сказал. Но отметил, что одна из причин использования векселей — дополнительная защита от иска Бориса Березовского.

Анисимов искал покупателя на 20% “Металлоинвеста” с 2010 г. В конце прошлого года акции за $2,5 млрд приобрел ВТБ. Правда, Анисимов на руки получил лишь $600 млн. Но средства пока заморожены — до окончания разбирательства с Березовским. Последний в Высоком суде Лондона требует от Анисимова 10% “Металлоинвеста”. По версии Березовского, в начале 2000-х гг. он и его партнер Бадри Патаркацишвили одолжили Анисимову $500 млн для покупки 25% Михайловского ГОКа (один из основных активов “Металлоинвеста”). Якобы в счет долга Анисимов должен был вернуть 5% “Металлоинвеста” после консолидации ГОКа. Изначально претензии Березовского касались только 5% компании, но затем выросли до 10%.

Президент ВТБ Андрей Костин после покупки доли в “Металлоинвесте” сказал, что это инвестиция на 2-3 года. Пакет может быть продан в случае IPO компании. Но в конце апреля основной владелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов (контролирует 45% акций) признался, что долю банка может выкупить сама компания. Сам бизнесмен не интересуется покупкой пакета ВТБ, равно как и его партнер — фонд семьи депутата Госдумы Андрея Скоча, говорил Усманов в интервью телеканалу “Вести 24”. “Металлоинвест” уже прорабатывает с банком возможность выкупа собственных бумаг. Сделка может быть закрыта до конца года, тогда же может состояться и IPO “Металлоинвеста”, сказал Усманов. Финансовый директор “Металлоинвеста” Павел Митрофанов (его слова передал “Интерфакс”) вчера сказал, что размещение запланировано на 2014-2015 гг. Но топ-менеджер не исключил вероятность того, что IPO состоится и ранее.

“Металлоинвесту” было непросто собрать средства на сделку с ВТБ, указывает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. На конец прошлого года на счетах компании было $1,17 млрд. В марте компания разместила 10-летние облигации на 25 млрд руб. под 9% годовых. Еще почти $500 млн компания могла получить от операционной деятельности за I квартал этого года, считает Петропавловский.

Аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин не верит, что покупка “Металлоинвестом” векселей ВТБ — финансовая инвестиция. Это было бы невыгодно, указывает он. Согласно отчету “Велес капитала” от 19 марта, доходность девятимесячных векселей ВТБ составляла около 8% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.