Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры предприятия “Укроборонпрома” вывели через фиктивные фирмы 90 млн гривен

[11:40 21 февраля 2017 года ]

Полиция подозревает, что должностные лица государственного предприятия ГХВП “Спецтехноэкспорт” из структуры концерна “Укроборонпром” применили схему экспорта оборудования через фиктивные фирмы и предпринимателей, которым было заплачено около 91 млн грн. Об этом стало известно из постановления Киевского районного суда Харькова, передают Нашi грошi.

Досудебным расследованием установлено, что с 2014 года на счета двух физических лиц-предпринимателей поступали значительные средства от ООО “Хартех” и ООО “Технокомплектация” якобы за продажу ими радиокомпонентов и авиационного оборудования. Затем этот товар фирмы по договорам комиссии с “Спецтехноэкспортом” и контрактам госпредприятия с представителями иностранных государств поставили за рубеж.

Следствие установило, что одно из физлиц-предпринимателей за поставки товара получило 32 млн грн, а второе — 57 млн ​​грн. Полученные деньги от этих двух ЧП перечислялись на счета группы других частных предпринимателей с указанием “перевод средств”. Затем эти деньги снимались наличными в кассах банков.

По данным полиции, “Технокомплектация”, “Хартех” и упомянутые два СПД не были производителями радиокомпонентов или авиационного оборудования.

При этом бывшая жена физлица-предпринимателя, на счет которого поступило 32 млн грн, сообщила полиции, что он никогда предпринимательской деятельностью не занимался, официально не работал и злоупотреблял алкоголем.

Второй предприниматель, который получил у 57 млн ​​грн, сообщил, что в 2014 году и в 2016 году за вознаграждение от малознакомых людей подписал документы у нотариуса и в банке. Он заверил, что не знал, что является предпринимателем и директором контрагента “Спецтехноэкспорта” — фирмы “Технокомплектация”.

Следствие установило, что официально этот предприниматель поставлял продукцию “Хартех”, которое дальше продавало ее “Спецтехноэкспорту”. Но привлеченный полицией специалист-бухгалтер в своем заключении не подтвердил факта поставок оборудования на сумму 63,05 млн грн.

Директором и учредителем созданного в сентябре 2014 года ООО “Технокомплектация” является Леонид Репин из села Мурафа на Харьковщине. Он также с 2014 года зарегистрирован как СПД. Это он в судебном постановлении заявил полиции, что оформил предпринимательскую деятельность за вознаграждение.

Директором и учредителем зарегистрированного в июне 2014 года ООО “Хартех” является харьковчанин Артем Здоренко, ранее фирма была записана на Андрея Юрчика.

В 2014 году руководителем “Спецтехноэкспорта” был Игорь Гладуш, который много лет проработал в оборонном секторе. С 2015 года предприятием руководит выходец из Одессы Павел Барбул. Один из его заместителей Владислав Бельбас ранее работал в “Богдан Восток Авто” Олега Гладковского. Это бизнес-партнер президента Петра Порошенко, который в должности первого заместителя секретаря СНБО курирует оборонно-промышленный комплекс.

Напомним, в 2015 году было открыто уголовное производство о выплате “Спецтехноэкспортом” фиктивных агентских на сумму $3,59 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.