Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международный инвестиционный фонд “Инвестохиллс Хелиантус” обратился в ДБР в связи с произволом СБУ

[15:05 19 июля 2022 года ]

Международный инвестиционный фонд “Инвестохиллс Хелиантус” (Фонд), действующий в интересах американских и европейских инвесторов, и группа компаний “Инвестохиллс”, осуществляющая управление его активами, направили заявления в ДБР Украины в связи с произвольными действиями сотрудников Службы безопасности Украины, имеющими признаки заказного характера, и ожидают открытия в ближайшие дни соответствующих уголовных производств. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Фондом.

По информации пресс-службы, 14 июля несколько десятков сотрудников СБУ ворвались в помещения Фонда и ГК.

 

ФОТО C КАМЕРЫ. Несколько десятков сотрудников СБУ устроили “маски-шоу” в офисах международного инвестфонда

“Обыск проходил почти двое суток, а сам ход обыска содержал значительные нарушения, зафиксированные адвокатами… СБУ пыталась изъять все имеющиеся документы о финансово-хозяйственной деятельности Фонда и ГК… по обращению СБУ были заблокированы счета нескольких предприятий и полностью остановлена хозяйственная деятельность ряда компаний ГК”, — сообщает “Инвестохиллс Хелиантус”.

По данным Фонда, обыски проводились в рамках уголовного производства, которое с нарушением процессуальных норм было открыто еще в октябре 2021 года по обвинениям группы компаний “Инвестохиллс” в сговоре с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и, якобы, государственной измене.

По словам “Инвестохилс Хелиантус”, основная фабула состоит в том, что ФГВФЛ продал на открытых торгах в электронной системе Prozorro.Продажи активы (права на кредиты и залоговое имущество) обанкротившихся банков, которые прежде были доведены до банкротства их бывшими владельцами. Государственная измена, по мнению СБУ, состоит в том, что ГК на торгах, доступ к которым открыт широким кругам бизнеса, купила активы ряда таких банков и начала судебные процессы по погашению просроченной задолженности, в том числе тех предприятий, которые, якобы, входят в список стратегических.

Как отмечается в сообщении, среди прочего Фонд и ГК обвиняют в срыве выполнения оборонных заказов ЧАО “Автокраз”. Мол, ранее ФК “Инвестохиллс Веста”, которая входит в ГК, купила на торгах ФГВФЛ активы этого предприятия. После чего “Автокраз” якобы не смог выполнить поставки техники для ВСУ.

В то же время, в инвесторы официально заявили: “Инвестохиллс Веста” не имеет отношения к выкупу активов “Автокраза”… покупателем таких активов у банков “Финансы и кредит” и “Дельта банк” стало ООО “ФК “Финтакт”. Согласно данным НБУ и СМИ, отношение к “Финансам и кредиту”, “Автокразу” и “Финтакту” имеет беглый олигарх Константин Жеваго, которого в прошлом году Государственное бюро расследований объявило в международный розыск. Более того, господин Жеваго довел “Автокраз” до процедуры банкротства еще в 2018 году”, — сообщается в пресс-релизе.

В Фонде отметили, что портфель украинских активов, оперативное управление которыми осуществляет ГК “Инвестохиллс”, сейчас составляет 30 млрд грн. Данные активы были сформированы в течение нескольких лет путем выкупа на государственных электронных торгах Prozorro.Продажи прав требования по кредитам и залоговому имуществу обанкротившихся банков. В частности, речь идет о “Финансах и кредите” и “Украинском профессиональном банке” (“Укрпрофбанк”, УПБ). НБУ признал, что “Финансы и кредит” подконтролен Жеваго, а УПБ — Анатолию Юркевичу.

Перед признанием этих банков неплатежеспособными из них были выведены основные активы. В свою очередь ФГВФЛ признал ничтожными договоры, по которым выводились активы.

“При этом правоохранительные органы в течение многих лет не добились результатов в уголовных производствах по этим эпизодам… В частности, СБУ за семь лет так и не довела до суда крупное уголовное производство по незаконному выводу активов из “Укрпрофбанка”. Анатолий Юркевич известен также тем, что вместе со своим партнером Юрием Каплуном отсудил у государства Украина $9 млн за долги разорившегося частного “Кредитпромбанка”. Сам Каплун и связанные с ним юридические и физические лица фигурируют в уголовном производстве о выводе активов из УПБ накануне введения временной администрации”, — сообщает Фонд.

Владельцы и руководство “Инвестохиллс Хелиантус” требуют от СБУ, Генеральной прокуратуры и Офиса Президента срочного закрытия заказного уголовного дела, а также расследования и наказания виновных в коррупционных действиях сотрудников.

“Также о деталях этого дела и реальном инвестиционном климате в Украине отдельно и подробно будут проинформированы послы США, Великобритании, Италии и представительство ЕС в Украине”, — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, в январе 2022 года Большая Палата Верховного Суда приняла прецедентное решение, признав ничтожными сделки по выводу части активов из “Укрпрофбанка”.

17 июля Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должностей главу СБУ Ивана Баканова и генерального прокурора Ирину Венедиктову. По его словам, продолжается кадровая ревизия в СБУ и решается вопрос об увольнении 28 должностных лиц. Как пишут СМИ, высшее руководство страны имело много вопросов к деятельности СБУ.

Для справки:

“Инвестохиллс Хелиантус” — закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд, действующий в интересах иностранных инвесторов с целью предоставления комплекса профессиональных услуг в сфере выкупа и взыскания проблемной задолженности.

Учредителями фонда являются международные компании, под управлением которых находятся активы на сумму около $10 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.