Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международная организация по миграции отмечает рост потребности украинских ВПЛ в финпомощи

[16:00 14 июля 2023 года ]

 Количество внутренне перемещенных лиц в Украине в связи с полномасштабной войной России постоянно увеличивается и по состоянию на 14 июня 2023 года составляет примерно 5,1 млн чел., при этом 80% из них отмечают, что финансовая помощь — одна из ключевых потребностей для них.

Как передаёт Интерфакс-Украина, об этом свидетельствуют данные 13-го раунда исследования населения Украины, проведенного Международной организацией по миграции (МОМ) в период с 11 мая по 14 июня 2023 года, итоги которого размещены на сайте организации.

“Согласно последнему отчету МОМ, примерно 5,1 млн чел. — внутренне перемещенные лица в Украине. В то же время 4,76 млн человек вернулись домой, из них 1,1 млн — из-за рубежа. Количество внутренне перемещенных лиц постоянно растет с начала полномасштабной войны, а 80% украинцев отмечают, что финансовая помощь — одна из ключевых потребностей для них”, — говорится в пресс-релизе по итогам этого исследования, полученном агентством “Интерфакс-Украина” в пятницу.

“Поскольку так много людей были перемещены в течение года или более, их сбережения истощились, а уязвимость усилилась”, — говорит глава представительства МОМ в Украине Ан Нгуен, которого цитирует пресс-служба. “В масштабах страны менее половины внутренне перемещенных лиц трудоустроены. Финансовые трудности влияют на решения, которые принимают перемещенные семьи относительно своего будущего — переехать, вернуться или интегрироваться”, — добавил он.

“Чем дольше длится перемещение, тем более уязвимым становится человек, а без достаточного финансирования он практически не имеет свободы выбора относительно долгосрочного решения о своем перемещении, а именно интеграции или возвращения. Например, из-за отсутствия возможностей трудоустройства на новом месте, перемещенная семья менее вероятно интегрируется в новой громаде. Неудачная интеграция, в свою очередь, может заставить прибегнуть к негативным стратегиям реагирования на кризисные ситуации или вызвать преждевременное возвращение в места, где еще опасно”, — отмечает МОМ.

Последние данные свидетельствуют, что 65% внутренне перемещенных лиц живут в семьях, где ежемесячный доход на члена семьи составляет ровно или менее 4666 грн ($126), что соответствует прожиточному минимуму по состоянию на январь 2022 года.

Как сообщается, около четверти внутренне перемещенных лиц сообщили, что рассматривают возможность оставить свое место пребывания, а 3,3 млн намерены, в конце концов, вернуться. Их основными мотивами являются желание восстановить нормальную жизнь или ностальгия по родному дому (64%), желание снова соединиться с семьей (25%), наличие недвижимости в месте происхождения (22%), экономические причины, в частности возможность получить доход (21%), и низкий уровень безопасности в текущем местонахождении (3%).

Почти половина вынужденных переселенцев вернулась из другого региона Украины, еще треть вернулась из перемещения в пределах своего региона, особенно Черниговской, Николаевской и Харьковской областей. Топ-3 регионов, куда возвращаются люди, включают город Киев, Киевскую и Харьковскую области, а места, из которых возвращаются, — это город Киев, Львовская и Винницкая области.

Среди 1,1 млн чел., которые вернулись из других стран, большинство приехали из Польши (39%), далее следуют Германия (9%), Италия (7%), Чехия (6%) и Болгария (5%).

Половина всех внутренне перемещенных лиц сосредоточена в пяти регионах, а именно в Харьковской, Днепропетровской, Киевской и Одесской областях и Киеве, которые остаются главным местом проживания с января 2023 года. Более четверти вынужденных переселенцев осталась в своем регионе или даже районе, надеясь вернуться, как только станет безопаснее или не имея возможности уехать далеко. Большинство внутренне перемещенных людей происходят с востока Украины.

В период с 11 мая по 14 июня 2023 года МОМ провела 13-й раунд высокорепрезентативной оценки населения Украины в целом для сбора информации о перемещении, потоках мобильности, намерениях и условиях для информирования о адресной помощи пострадавшему от войны населению, осуществляемой в два этапа.

Начиная с 13-го раунда, методология обследования была адаптирована для получения репрезентативных квартальных данных на областном уровне.

Географический охват оценки охватывает всю территорию Украины, за исключением Автономной Республики Крым и районов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, находящихся под временным военным контролем РФ. Исследование было построено с использованием метода случайного набора цифр (RDD). Выборка составила 5 297 уникальных и анонимных респондентов в возрасте 18 лет и старше, метод — телефонное интервью. Те, кто в настоящее время находится за пределами Украины, не были опрошены.

Команда МОМ по данным и аналитике работает в Украине при поддержке Европейского Союза и правительств Канады, Кореи, Великобритании, Германии, Франции и Бельгии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-14 17:36:48] [ Аноним с адреса 178.150.135.* ]

Може треба більш прискіпливо перевіряти переселенців на відповідність того що він дійсно перебуває по зареєстрованому адресу а не сидить у себе вдома.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.