Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Машиностроительный холдинг Рината Ахметова продолжает скрывать свою прибыль

[18:30 05 апреля 2018 года ]

Машиностроительный холдинг Corum Group, специализирующийся на производстве горной техники, по итогам 2017 года увеличил показатель EBITDA по сравнению с 2016 годом в 3,3 раза, до 352 млн грн, пишет UAprom.

При этом, согласно пресс-релизу компании, консолидированная выручка возросла на 44%, до 1,995 млрд. грн., тогда как объем заключенных контрактов составил 2,872 млрд. грн., что на 110% выше, чем в 2016 году.

Доля экспорта в общей структуре продаж в 2017 году достигла отметки 41%, тогда как в 2016 году этот показатель был всего 28%.

Кроме того, в оборотном капитале Corum Group оборачиваемость запасов снижена на 10 дней, до 68 дней, экономический эффект — 65 млн. грн. Кредитный портфель компании сократился практически вдвое и по итогам 2017 года составляет 546 млн. грн.

“Это был очень успешный год. Практически все показатели бизнес-плана, который был довольно амбициозен, нами перевыполнены. Благодаря правильности выбранной стратегии и внедренным системным изменениям, эффективной и слаженной работе всей команды мы смогли достичь высоких финансовых результатов. Сейчас, когда сложный период позади, главная задача — сосредоточиться на удержании завоеванных позиций, а также на реализации всех структурных и организационных изменений”, — приводятся в сообщении слова генерального директора Corum Group Якова Сидляренко.

При этом в компании отметили, что одним из ключевых событий, предопределивших экономическое развитие Украины в 2017 году, стала транспортная блокада Донбасса.

“После остановки работы ряда шахт в Донецкой и Луганской областях в феврале 2017 года, заказы которых составляли 27% бизнес-плана, Corum Group сконцентрировал усилия на выполнении заказов ключевых клиентов из Украины, России, Казахстана, Вьетнама, Эстонии. Это обеспечило перевыполнение бизнес-плана 2017 года и превышение результатов 2016 года по основным показателям”, — сказано в пресс-релизе.

Инвестиции, направленные на увеличение пропускной способности “узких мест” производства, составили почти 90 млн. грн., что в 1,8 раза превышает сумму 2016 года.

“Это привело к увеличению товарного выпуска продукции в 1,5 раза — с 1,35 млрд. грн. до 1,9 млрд. грн. Самые крупные приобретения — мультифункциональный обрабатывающий центр Doosan (Корея) для завода “Корум Свет шахтера” и глубокосверлильный станок Loch (Германия) для “Корум Дружковский машиностроительный завод”. Дальнейшая реализация инвестпроектов обеспечит изготовление товарной продукции на 2,5 млрд. грн.”, — отмечают в Corum Group.

Кроме того, 2017 год для компании ознаменовался работой над новыми продуктами:

— выведен на рынок и успешно прошел испытания очистной комбайн CLS450;

— введена в эксплуатацию вентиляторная установка с вентиляторами ВО-42,5Р3 на ЗЖРК, получено разрешение на применение вентиляторов типа ВО-РЗ;

— по заказу эстонской шахты Ojamaa модифицирован скребковый конвейер СП326 для добычи сланца;

— успешно прошла первый этап испытаний новая двухстоечная крепь L;

— освоено производство очистного комбайна КДК-500 на “Корум Свет шахтера”;

— проходческий комбайн КПД впервые произведен на “Корум Дружковский машиностроительный завод”;

— разработана новая модель очистного комбайна CLS400V.

“Увеличился спрос на новое оборудование. Доля его в структуре продаж в 2017 году составила 52%, в то время как в 2016 году — 38%. Объем сервиса вырос по отношению к 2016 году на 6% — с 898 млн. грн. до 952 млн. грн.”, — сказано в сообщении Corum Group. 

Напомним, что в 2016 году рост продаж сервиса и нового оборудования обеспечил Corum Group положительный показатель EBITDA, который составил 105,4 млн. грн., тогда в 2015-м он был на уровне “минус” 91 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.