Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Марк Цукерберг в 2012 году пожертвовал 498,8 млн. долларов

[17:30 12 февраля 2013 года ]

Основатель Facebook Марк Цукерберг всерьез занялся благотворительностью, пишет Slon.ru.

Все началось в сентябре 2010 года, когда Марк Цукерберг пожертвовал 100 млн. долл. департаменту школьного образования Ньюарка (штат Нью-Джерси). Поскольку дело было перед самой премьерой фильма “Социальная сеть”, основателя Facebook обвинили в том, что он нарочно пиарится, чтобы сгладить эффект от картины, в которой он выведен не в самом лучшем свете.

В ответ на эти обвинения уже в декабре 2010 года Цукерберг подписал “тройственный пакт” с Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом: каждый обязался в течение жизни пожертвовать на благотворительность как минимум половину своего состояния или больше. Миллиардеры обратились к коллегам с призывом следовать их примеру.

В прошлом году Цукерберг вслед за Баффетом и Гейтсом, которые уже давно раздали огромные доли своих капиталов, сделал первый по-настоящему серьезный шаг к реализации этих планов. По подсчетам журнала The Chronicle of Philatropy, он отдал за год 498,8 млн. долл. Он занял второе место в топ-50 американских филантропов 2012 года и первое место среди тех из них, кому еще нет сорока лет.

Цукерберг и его жена Присцилла Чан жертвуют напрямую на нужды образования через специальные НГО и на социальную сферу через благотворительные фонды общего назначения, такие как Silicon Valley Community Foundation.

Лидер списка Баффет пожертвовал 3,1 млрд. долл. Третье место занимают супруги Джон и Лора Арнольд (423,4 млн. долл.), замыкают пятерку Пол Аллен (309,1 млн. долл.) и Сергей Брин с супругой Анной Войчицки (222,9 млн. долл.). Интересно, что среди этих людей сорока лет нет подавляющему большинству: Цукербергам, Арнольдам и Бринам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.